Чай: что мы на самом деле пьем?

Сегодня 19 апреля, пятница
 
Автор:
26 мая, среда

Чай сопровождает нас постоянно. Если не всех, то уверенное большинство. Его мы пьем, когда собираемся в компаниях. Благо, людей, предпочитающих пиву или водке чай, становится все больше. Неистребимые пакетики с чаем живут на рабочих местах, корпоративных кухнях.  Еще бывает заваренный в чайниках ресторанный чай. А когда холодно, мы завариваем дома огромную кружку, и греем об нее руки. Но речь не об этом. 

Чай – огромная удивительная страна. Здесь достаточно и философии, и географии, и биологии (оно же растение!), и психологии, и когда-нибудь я об этом напишу. И еще обязательно напишу, как дела с чаем обстоят в Пензе. Но для начала давайте обратим внимание на то, что мы пьем каждый день. 
В чайной стране существует множество самых разных классификаций. С обывательской точки зрения чай можно разделить на следующие категории:
Пакетный
  • Фиговый
  • Хороший
Рассыпчатый в пачках
  • Крупнолистовой
  • Гранулированный
Рассыпчатый развесной
  • Ароматизированный (с кусочками фруктов и всякими добавками)
  • Крупнолистовой обычный
  • Крупнолистовой дорогой (элитные сорта)
  • Замудренные чаи (с добавками, копченые и т.д.)
Экзотический чай. 
  • Сюда относятся связанные чаи, мате, ройбуши, каркаде, травяные чаи и все то, что мы, закрыв глаза, называем чаем. 
С точки зрения цены побеждают пакетные чаи и чаи в пачках. С точки зрения удобства – пакетные. С точки зрения вкуса и получения удовольствия – вперед выходят рассыпчатые развесные. Давайте разбираться дальше. 
Есть еще один критерий – воздействие чая на здоровье. 
Хочу расстроить тех, кто все еще верит в рекламу, а там часто любят говорить, что в чае содержатся антиоксиданты, препятствующие старению клеток, что чай способствует похудению и дает жизненные силы. Такой эффект будет, если вы пьете качественный чай, правильно заваренный на нормальной воде, и делаете это не менее 5 лет каждый день. Тогда будет и уплотнение костей, и омолаживающий эффект, и крепкие сосуды, и хорошо работающее сердце. Плюс у каждого вида чая свои эффекты и воздействие на организм. 
Таким образом, ни один чай без соблюдения этих условий (кроме травяных и экзотических) пользы здоровью не принесет.
А вот вред приносят некачественные чаи с красителями, химическими добавками, особенно если заварены вчера крутым кипятком, да еще с водой из крана.
 

Как различить хороший чай от плохого? 

1. Разбираемся с пакетиками

Если вы очень любите пакетный чай, то ради интереса как-нибудь вскройте незаваренный пакетик, посмотрите и понюхайте, что там внутри. Можете обнаружить там пыль, мелкие частички непонятно чего, запах скорее всего невнятный, близкий к химическому (это был пакетный Lipton, на коробке написано, что это «собранные вручную верхние листочки чайного куста»). Врут, черти. Лучше пожалеть организм и такое не пить. 
В пакетиках подороже можно обнаружить резаный чайный лист, очень редко – цельные скрученные. Это пить можно, но вряд ли в магазинный пакетный чай (даже очень дорогой) положат верхние листочки. 
Потихоньку сейчас начинают делать нормальные пакетные чаи из качественного сырья, но это явление редкое, и, несмотря на упаковочные обещания, пакетики нужно вскрывать и лично смотреть, что там. Если, конечно, волнует собственное здоровье.
 
2. Листовой чай  
 
Правило 1. Цельный лист
Чем крупнее и «живее» чайные листочки – тем лучше. Цельнолистовой в любом случае предпочтительнее резаного и гранулированного чая. 
 
Правило 2. Влажность
Если взять сухую чаинку, зажать между большим и указательным пальцем и надавить, то чаинка раскрошится. Если чай пересушенный, то он превратиться в пыль. Если слишком влажный – распадется на крупные кусочки. Лучший вкус дает средний вариант – чай рассыпается легко, но не в пыль.
 
Правило 3. Вкус
Нужно купить немного, попробовать дома, и потом купить столько, сколько нужно, если чай понравится. 
Эти правила относятся как к чаю в пачках, так и к развесным чаям. Чай Пуэр это чай, ценность которого с возрастом увеличивается, а вкус и аромат со временем становятся более насыщенным, густыми и сильными.

 

Какой чай лучше пить?

На этот вопрос должен ответить каждый сам, исходя из целей, чайных ожиданий, финансов, образа жизни и прочих «параметров» :) Советую прочитать статью еще раз, обратить внимание на то, какой чай вас окружает и что вы обычно покупаете в магазине. Подумайте критично о том, что мы пьем. 

Пин Ча – пейте хороший чай:)
 

 


Теги: чай


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-05-26 16:23:40
Автор: rufus
Ого! прикольно, а можно спросить где у нас лучше всего в Пензе чай приобретать?
Ответить
2010-05-26 17:22:27
Нигде! В Пензе чая нет нормального!
Ответить
2010-05-27 11:53:13
Автор: Бобс
А под Будылиным открылся магазин чайный, там вроде китайский настоящий или врут? Там вроде чайные церемонии делают.
Ответить
2010-05-27 14:16:14
Странно, что я об этом ничего не знаю. А под Будылиным - это где именно?
Ответить
2010-05-28 14:19:26
Автор: Бобс
Крыльцо "Для душа, для души" и как раз за ним, если идти вниз.
Ответить
2010-05-28 15:12:06
Автор: Нелля
Спасибо, надо зайти:)
Ответить
2013-10-08 00:54:18
Автор: Василий
Привет,вот наткнулся на твою тему.....
Ответить
2010-05-26 17:10:03
Автор: Леди Гага
Так так, новый автор и новая тема. Все здорово, но очень хочется конкретики: где в нашем городе продают хороший чай? Очень жду следующую статью про заваривание чая.
Ответить
2010-05-28 09:57:39
Автор: Сергей
Статью про заваривание чая можно посмотреть на сайте,к оторый я написал выше ;-)
Ответить
2010-05-26 18:31:08
Обязательно пробегусь с пристрастием по местным магазинам, понюхаю-потрогаю-попробую и напишу обзор. Потому как сама закупаюсь чаем в Москве и других местах, но не в Пензе:( Спасибо за интерес:))
Ответить
2010-05-28 12:36:55
Автор: Гость
Честно говоря статья-не статья. Название статьи "Чай: что мы на самом деле пьём?" - ну и что мы пьём на самом деле? ))))) Ответа так и не поступило в статье. "Какой чай лучше пить?" - и опять таки ни ответа ни привета. Только "Пин Ча – пейте хороший чай:) " - извините пожалуйста - это что за такой зверь этот Пин Ча? Чую что название чая, но и от этого легче не становится. Где брать его, такого зверя? И самый главный вопрос - чем лучше то он от всех остальных????? ))) "Подумайте критично о том, что мы пьем. " - ну извините пожалуйста, так Вы и не рассказали что мы пьём. Чай и пьём - такой ответ. Чет всё скомкано и сумбурно. Никого не хотел обидеть, это сугубо личное мнение. С уважением.
Ответить
2010-05-28 14:21:40
Автор: Бобс
Пейте водку. Она полезней :)
Ответить
2010-05-28 15:13:18
Автор: Нелля
Напишите так, как считаете нужным и пришлите редакторам. С удовольствием почитаем другие точки зрения:))
Ответить
2010-09-20 20:18:55
Автор: сергей
Что такое свежий чай. Разный чай храним по разному. Зеленые,белые,желтые не более 3-6 месяцев,в холодильнике,защищенные от запахов. Слабоферментированные улуны тоже. Сильноферментированные улуны,красный чай из Юньнани, пуэры, - можно хранить долго,несколько лет. И хороший пуэр даже дорожает каждый год раза в два - в самой Юньнани трудно найти (если китайцы не обманут) пуэр старый,лет 5. все хорошее быстро раскупают. Это я к чему. Чай в пакетиках.Чайная компания купила у китайцев или индусов заведомо старый чай,подешевле. Год фасовала и еще год продавала. Считайте. Что там в пакете?Сергей
Ответить
2010-05-28 15:21:54
Кстати да! Мы всегда рады новым авторам, КАЖДЫЙ может присылать нам интересные заметки на любую интересующую Вас тему )
Ответить
2010-05-28 14:03:05
Автор: Зам
Не знаю как выше отписавшийся читает и думает ли вообще головой, но я из статьи понял все что нужно. И что пакетики в большинстве случаев зло, и что чай может быть пересушен, и что вкусов много и каждый выбирает для себя. Про виды чая тоже все понятно. Раньше вообще обо всем этом не задумывался. Пин ча воспринил как какое-то китайское пожелание или что-то церемониальное, а не названия чая. После статьи задумался над тем что я на самом деле пью, и уже делаю некоторые изменения =)
Ответить
2010-05-28 20:21:13
Автор: Макс
на Московской в Юньнань купил Улун (Те Гуань Инь). Отличный чай. В пензе лучше просто невозможно отыскать
Ответить
2010-06-09 08:02:07
Автор: slavarik
Отличная статья и видно ,что человек компетентный.Думаю ,что скоро она сама нам поведает о том где купить хороший ,а главное свежий чай.Все на дегустацию к Неле.
Ответить
2011-01-03 21:50:18
Автор: САНЕК
где вообще в Белгороде можно купить хороший чай
Ответить
2014-10-19 18:31:17
Автор: Alena80
Люблю зеленый чай. Прекрасно бодрит, а о полезных свойствах уже все знают. Стала заказывать чай здесь http://chabei.ru/shop/CID_14.html, во первых выбор большой, во вторых качество на пять, а в третьих советю, проверено, в магазине не всегда возьмешь хороший чай.
Ответить

Добавить: