«Буртасская эпидемия» в Пензе

Сегодня 16 апреля, вторник
 
Автор:
15 октября, пятница
Несколько лет назад в Пензе начали активно употреблять слово «буртасы» и производные от него. Не совсем понятно от кого шла инициатива, но правительство города и области эту инициативу поддержало. И тут началось: спорткомплекс «Буртасы», водка, названия различных блюд, кафе «Буртасское солнышко» и т.д. А недавно был открыт еще и  музей истории и культуры буртас. Так кто же такие «буртасы»?
 

Для начала, обратимся к истории. Буртасы — племенное объединение. Впервые упоминаются арабскими авторами в IX в., в русских литературных памятниках — с XIII в. Этническая принадлежность буртасов является дискуссионной.
 
Первоначально они жили вдоль западного берега Волги между волжскими булгарами и хазарами, примерно на территории современных Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей. С конца седьмого века буртасы находились под властью Хазарского каганата. С  седьмого до десятого  века через их территорию двигались на север булгары, постепенно занявшие северные земли буртасов. С конца десятого века после падения Хазарии платили дань то русским княжествам, то Волжской Болгарии. В одиннадцатом веке буртасы продвинулись далее на северо-запад, в верхний бассейн Суры и частично Мокши и Цны. После монголо-татарского нашествия тринадцатого века буртасы окончательно исчезли, смешавшись с половцами, булгарами и мордвой.
 
Теперь вернемся к этой «буртасской эпидемии». Нам стало очень интересно мнение людей города по этому вопросу и мы поискали их в пензенских блогах.
 
Почему нам не называть свой регион Буртасией:
1. Потому что это распил бабла некоего дяди Васи.
2. Потому что буртасы - это не наши предки.
3. Потому что у нас есть более важные дела, чем меряться п****ми, кто сибиряк, кто буртас, кто помор и т.д.
4. Потому что это ведёт к самому настоящему сепаратизму - когда человек начинает искать не то, что у него общего с другими людьми, а то, чем он от них отличается (я, мол, буртас, вы сибиряки и т.д.). Потом начинается - а почему это нам денег выделяют меньше, а почему это наша гордая народность в парламенте не представлена...
5. Потому что вы в детстве в солдатиков не наигрались, теперь играетесь в национальности.
 
Почему нам НАЗВАТЬ регион Буртасией:
1. Формируется региональное самосознание, самобытность, “лицо" края (а не какая то там провинция, которую толком не знают и путают с Пермью), гордость к малой родине.
2. Антропологи и генетики могут установить наших предков. И одними из них будут буртасы.
3. Каждый народ имеет право на самоопределение и решение местных проблем. Жители регионов вправе выбирать региональную и муниципальную власть. Пока нет регионального самосознания - так и будут проблемы местного масштаба. Многие ждут помощи от столицы и надеются на нее.
4. Единство во многообразии, а унификация всего и вся ведет к конфликтам.
5. Европа не наигралась в солдатики, ага. Регионализм - альтернатива глобализму и империализму.
 
Буртасия головного мозга. хм... точнее той извилины, что его там заменяет. если не можете отделить мух от котлет, то помочь вам никто не в силах. и как не назовитесь, йаухин не изменится.
 
Буртас.... Это звучит гордо. Гордость переполняет а***ы тех, кого имеет дядя Василий, я так понимаю.
Я вот живу в Бочкарёвске-на-Суре. И это да, это гордо. Само название показывает, кто заводила в этом петушином углу. В сравнении с этим Буртассия, Буртассланд и прочие буртассики... Х***ь.
А если уж серьезно, то это дурь. И пришла эта блажь явно в голову мною любимых п*****в-медведиков. Это же так красиво - объединяющая идея))))
Жаль, что п****и-медведики пока никак не поняли, что основная объединяющая идея россиян - замочить всех богатеньких. Я это на днях отчетливо понял.
 
похоже буртасятство пускает корни, причем в мозг!
 
Буртасы оставили значительный исторический след на территории Пензенской области. Этим народом стоит гордиться.
 
Цветет урюк под грохот дней
Дрожит зарей кишлак.
Ревет про славу буртасОв
Наш пензенский ишак.

Поднимет хвост и голосит-
БуртАсы вам не то, что эти
Варяги, скифы и мордва,
Каких полно на свете.

БуртАсы- это соль земли!
Да если б только соль-
И нефть и уголь и чугун
Без нас Россия- ноль!

И чтоб дать сразу всем понять
Кто главный здесь теперь-
В России Пензы больше нет,
Есть Санкт-Буртасск, проверь.

И даже Сам галерный краб,
За то, что сел на «таз»
Причислен к лику буртасОв-
Он главный... сэр Буртас!


Теги: обзор, история, блоги


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-10-15 19:04:16
Волжская Б!у!лгария Google it!
Ответить
2010-10-16 11:13:31
Автор: Квас
Задолбали эти буртасы уже. Бочик тоже задолбал!
Ответить
2011-07-26 15:26:34
Автор: VeretragnaMishar
Буртасы это смесь иранских по происхождению хорезмийцев и алано-сармат!Буртасы это арийцы(индоиранцы) а не тюрки(и не финно-угры)!Буртасы не финно-угры!Буртасы не тюрки!Буртасы это арийцы!Буртасы предки мишари!Мишари прямые и непосредственные потомки буртасов!Мишари не татары!Мишари не тюрки!Мишари не финно-угры!Мишари это арийцы!Мишарский язык не татарский язык!Мишаристан не Татарстан!
Ответить
2011-07-26 16:27:03
Вот это тебя переклинило
Ответить
2012-01-14 08:32:56
Автор: Александр
БУРТАСЫ- древний иранский народ Наименование БУРТАСЫ можно перевести на современный русский язык, как ЛЕСНЫЕ АСЫ, то есть АСЫ БОРТНИКИ. В других регионах они известны, как ЧЕРК-АСЫ, КАС-ОГИ, КАЗ-АКИ, ХАЗ-АРЫ, ОС-ЕТИНЫ, АЛАНЫ Никуда БУРТАСЫ не исчезли, а приняв язык пришедших в Поволжье ФИННОВ, УГРОВ и БЪЛГАР ассимилировали их в МОКШУ, ЭРЗЮ и в МИШАР Например, считающееся тюркским слова БАЗАР состоит из иранских слов БАЗ и АРЕ, то есть «место хранения, склад, куда приходят»Топонимика Ковылкинского района Мордовии, Скановского района Пензенской области содержит множество наименований иранского Например, села КАЗЁННЫЙ МАЙДАН, ЧЕРКАСОВО. Реки- СУРА, ИНСАР и т.п. Для историка многое говорит вышивка на верхней женской одежде. Техника и стиль вышивки обычно для определённых групп населения -племен, народностей, этносов, наций – уникальны, и передавались из поколения в поколение. По вышивке можно определить этнический состав проживавшего на данной территории .населения Женские платья, представленные в МУЗЕЕ БУРТАС в с. Сканово Пензенской обл. подтверждают это. Сохранившаяся в России фамилия МАКУЛОВ (в иранском и латинском языках это- пятно, отметина, ) присуща и Мокше и Татарам, и Башкирам, в Поволжье. Адыгам и Кабардинцам на Кавказе.. Мы живы, потомки БУРТАС, просто наши предки приняли другой язык и другую веру Об АССАХ подробно у Е П Савльева "Древняя история казачества" Москва 2005, ВЕЧЕ .
Ответить
2012-01-15 18:27:50
Вот именно из-за таких как вы, Александр, и появляется идея позволять пользоваться капс-локом только после проверки у психиатра.
Ответить
2012-04-13 15:33:59
Автор: Виталий
Да,что Вы,каждый народ имеет право на существование и возрождение и не какого сепаратизма. Не надо угнетать и каверкать историю и навязывать другую,враждебную нам всем, Немецкую или Романовскую. Были Словяне,были и Буртассы и Хозары и Половцы,другие народы растворились и вымерли здесь или ушли куда то,или другое название взяли,Мищари. Всё так запутанно и разбирать историкам ещё очень долго и долго,путаясь пока не будет достоверных фактов и подтверждения словам и домыслам,догадкам,нужны артифакты подтверждения, реальные докозательства.
Ответить
2012-04-13 15:46:09
Автор: Виталий
От Буртассов осталась только одна речка Буртасс и село есть Буртасс в Пачелмском районе,а также там есть Буртасское землячество и Буртассы или точнее их потомки из этого села,они даже на вид отличаются от как бы остальных,и фамилии своеобразные,Талалаев,Кривдин,Лузгин,белобрысые и рыжие,говор особенный и даже цоканье,цоп,цок,цигунок и в пешку,чешношить. А Земетчино цураны живут их потомки,вроде Русские,да и нет,каки это не такие,говор особенный и уклад жизни,одежда старинная не как у Русский,скорее на Мордовскую похожа или Чувашскую.
Ответить
2012-04-13 15:56:07
Автор: Виталий
Заедиш в сёла Татарско-Мишарские,там Татары и вроде,не Татары,белобрысые и рыжие,с родинками и веснушками на лице,глаза у большенства голубые,лица красные даже и белые,вроде и на Татар не похожи,волосы белые и русые,бландинок много. Живут не как истинные Татары,больше как европейцы. Москве увидиш и не поймёш ,что Татарин пока по Татарски не заговорит.
Ответить

Добавить: