Огненное шоу на набережной Суры

Сегодня 24 апреля, среда
 
Автор:
1 мая, суббота

 

Вчера вечером, на набережной реки Суры, состоялся первый в этом году слет «фаерщиков» Пензы. Зрители, предупрежденные заранее, стали собираться еще за светло. К 8 часам вечера, на так называемой «сковородке» было уже более 50 человек. Среди них: фаерщики, музыканты и зрители. Пока некоторые покорители огня, разогревались с тренировочным снаряжением, все с нетерпением ждали темноты.

Фаерщица Юля рассказала Menupnz про «сковородку»: «У фаерщико Москвы есть особое место где они собираются, крутят, делятся новыми фишками, техникой и просто общаются. И называется это место «болото». Мы решили, что наше место на против Ростка, тоже нужно как-то назвать. И год назад после долгих раздумий, одному человеку пришло в голову название «сковородка» — место где бывает очень горячо. Теперь, усиленно продвигаем это название.»

С наступлением темноты прогремели первые ритмы африканских барабанов джембе и началось огненное шоу. Одним из первых, вышел представитель клуба «Росомаха» и изверг из себя языки пламени как настоящий дракон. Зрители оживились. Следом выбежали девушки огненного клуба «Fairy Flamе» с огненными и диодными поями. Все завертелось и закружилось в вихре пламени.

Музыканты не останавливались в течении всего шоу, выбивая гипнотизирующие ритмы, а фаерщики, сменяя друг друга, завораживали невероятной техникой исполнения и смелостью перед стихией огня.

«Это со стороны только кажется простыми, на самом деле крутить огнем сложно и страшно. Я один раз пробовал, с тех пор больше ни ни.» — рассказывает зритель Анатолий.

Шоу длилось около 2 часов, пока у покорителей огненной стихии не закончился весь запас керосина. Весь вечер люди веселились, общались, тренировались и просто приятно проводили вечер.

«На самом деле людей сегодня не так много, в прошлом году на «День Огней» собиралось и больше. Хорошо когда фаерщиков собирается больше, чем зрителей. Зрители иногда проблема, особенно пьяная молодежь, насмотревшись на нас, думает что все может, требует дать им покрутить огнем. Это может закончится для них плачевно, поэтому мы никогда не даем им зажженный реквизит и не подпускаем близко к огню.» – говорит Артем, руководитель клуба «Росомаха»

В этом году фаерщики Пензы показали класс. Если прошлым летом, практически все крутили только пои, то вчера многие выступали уже и с огненными веерами, стафами (шестами), снеками (горящая веревками) и палмами (горящий фитиль, крепящийся к ладони). Будем надеяться, что фаерщики Пензы снова удивят нас своим мастерством и необычным для нашего города шоу.


Теги: пенза, события, люди


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-05-02 15:26:02
Автор: рысь
Красиво крутят! жаль попасть не удалось.:(((
Ответить
2010-05-04 09:58:52
Автор: Галина
А на фото №6 Юлька? Красиво! Только мне кажется, что это страшно.
Ответить
2010-05-04 11:49:56
Автор: Роман
Да, она. И да это очень страшно, по началу, а потом еще и больно =) Мотоциклисты говорят: «Не сцы и будь готов, один-два раза, полюбас упадешь», у пойстеров почти так же «с десяток раз точно погоришь =)»
Ответить
2010-05-05 09:48:15
Автор: leir
Ну с десяток раз это ты преувеличиваешь)))) обычно чтобы одуматься 2-3 раз хватает))))))
Ответить
2010-05-05 10:37:38
Автор: кукушка
Да ладна, сколько раз сам то горел? )
Ответить

Добавить: