Хэллоуин в Пензе: история

Сегодня 23 апреля, вторник
 
Автор:
25 октября, понедельник
Взглянув на календарь, мы обнаружили, что в ночь с воскресенья на понедельник нам предстоит страшно бессонная ночь. А все потому, что незаметно подобрался самый зловещий праздник в году – Хэллоуин. Пенза, как и ранее, не окажется в стороне от этого одновременно веселого и ужасного события. Ну а чтобы все посетители нашего портала смогли хорошенько подготовиться к самому празднованию, всю неделю мы будем просвещать вас относительно этого праздника.
 



Хеллоуин - древний праздник, зародившийся у кельтов в землях современной Великобритании и северной Франции. Этот праздник отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Широко отмечается в англоязычных странах, хотя и не является официальным выходным или государственным. С конца ХХ века в ходе глобализации, мода на атрибутику Хеллоуина появилась также в большинстве неанглоязычных стран Запада, в том числе и у нас. И хотя у праздника есть и противники, количество отмечающих этот праздник жителей России с каждым годом только увеличивается.
 
История появления Хэллоуина, как уже было сказано выше, корнями уходит в кельтские традиции, согласно которым, год делился на две части — тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября, и светлую, которая начиналась в марте — апреле. С наступлением полнолуния и происходила смена частей года. Вместе с наступлением тёмной части года, в первые три ночи, кельтами праздновался новый год. Смена тёмной и светлой частей года весной также отмечалась праздником. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий месяц. Таким образом, современный праздник Хеллоуин ведёт начало от кельтского ритуального празднества Самайн, усвоенного переселившимися в Британию германскими племенами после VI века нашей эры. Хеллоуин стал одним из основных народных праздников в Британской Ирландии. В XIX веке волны ирландской эмиграции принесли праздник в США, где он отмечается с 1846 года.
 
Когда именно этот праздник получил распространение в России, определить сложно. Однако эта ночь - одна из самых ожидаемых для молодежи страны. Естественно, проведение праздников не подразумевает разжигание костров и жертвоприношений. Но каждый уважающий себя ночной клуб, а зачастую и любое другое культурное заведение, сегодня занимается организацией вечеринок в честь Хэллоуина, во время которых проводятся костюмированные шоу, розыгрыши, делаются сюрпризы и дарятся подарки. Кроме того, Хеллоуин ежегодно отмечается в школах на уроках английского языка, где ученики знакомятся с историей праздника и вырезают праздничные украшения, а вечером устраивают дискотеку в костюмах. 
 
А с чем у вас в первую очередь ассоциируется Хэллоуин?


Теги: история, праздники, хэллоуин, обычаи


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-10-25 17:27:09
Автор: Квас
Тыква! И сцена в Декстере, где блондиночка совратила Декстера в костюме Лары Крофт! ))))))
Ответить
2010-10-25 22:29:51
Это в каком эпизоде? Что-то я не припомню.
Ответить
2010-10-25 22:31:40
Автор: Он же
Нашел. Гугел помог.
Ответить

Добавить: