Как выбрать сноуборд

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
9 ноября, вторник
Пришло время позаботиться о зимнем досуге. Одним из вариантов его проведения является сноубординг. Эта статья поможет вам правильно выбрать сноуборд, крепления и ботинки.
 


Как выбрать сноуборд

Чтобы понять, какой сноуборд нужен именно вам, необходимо разобраться в том, что же представляет собой современный сноуборд.
 

Стиль катания

Существует несколько стилей катания, под каждый из которых существует определенная конструкция доски. Упрощенно выделяется три стиля катания: фрирайд – катание по подготовленным трассам и вне трасс; фристайл – выполнение трюков на построенных фигурах и конструкциях; рейсинг – скоростное катание по подготовленным склонам.  Развитием сноубординга появились подклассы: технический фристайл – катание в парках;
бэккантри фристайл – катание вне трасс с использованием вместо искусственных фигур естественные преграды (деревья, камни и т.д.); джиббинг – скольжение по перилам; бордеркросс – соревнования по групповому спуску по трассе с искусственными препятствиями; «big mountain» - катание по целинным склонам в горах. И хотя доски не жестко привязаны к определенному стилю катания, сноуборды для рейсинга и «big mountain» довольно специализированные изделия. 
 

Форма сноуборда

По форме доски делятся на три типа:
Twin Tip – симметричные доски с одинаковой формой и материалом в носу и хвосте сноуборда. Такая форма позволяет кататься как в своей привычной стойке, так и наоборот (свич).
 
Directional – доски с удлиненным и более мягким носом, благодаря которому сноуборд хорошо подходит для катания по целине.
Twin Tip-directional – симметричные по форме доски, но с более мягким носом и жестким хвостом.
 

Боковой вырез

Сноуборды различаются геометрией бокового выреза. Если говорить упрошено, то они могут иметь радиальный или переменный боковой радиус. Большой радиус позволяет уверенно вести доску на больших склонах, делает её менее маневренной, но более устойчивой. Малый радиус соответственно увеличивает маневренность сноуборда и позволяет перекантовываться с меньшим усилием. 
 

Жесткость сноуборда

Жесткость определяется стилем катания, опытом и весом райдера. Для трассы нужна жесткая доска, а для целины - более мягкая.
 

Как выбрать крепления для сноуборда

Крепления разделяют на мягкие и жесткие. Жесткие крепления ставят на жесткие сноуборды, а мягкие соответственно на мягкие.

Конструкция жестких креплений довольно просты. Они максимально сильно прижимают ботинок к доске через выступы у подошвы спереди и сзади ботинка, не взаимодействуя с ним ни в какой другой части ноги. 



У мягких креплений больший контакт с ногой. Они должные обладать достаточной регулировкой под ботинок. Не так давно появились крепления с кэп-стрепами, которые охватывают носок ботинка, но  не перетягивают ногу в зоне носка. Сначала может быть небольшое ощущение дискомфорта, но оно быстро проходит.


Отдельно стоят крепления step-in, позволяющие обходиться без рук. Хотя на первый взгляд идея кажется хорошей, существует проблема - встегиваться в рыхлом снегу слишком тяжело, т.к. снег попадает в крепление мешает им застегнуться..
 
Также существуют крепления Step-in-Go. У них передний и задний стреп соединены в единую часть, которая комфортно охватывает ботинок, а хай-бек откидывается назад. Это позволяет очень быстро встегнуться или отстегнуться. 


 

Как выбрать ботинки для сноубординга

Ботинки являются самой важной частью экипировки. Ничто так не может испортить катальный день, как сдавливающий или натирающий ногу ботинок. Ботинки могут быть с классической шнуровкой или с системой BOA – затягивающейся с помощью вращающейся ручки. Но главное, чтобы ботинок был удобным, пятка не должна быть надежна фиксирована. Хорошо, если материал ботинка будет дышащим и при этом водоотталкивающим. 
 
Ботинки для жестких досок очень похожи по внешнему виду и конструкции на горнолыжные. Можно использовать и горнолыжные ботинки, но надо учитывать множество нюансов (как то большая их высота, более длинная подошва и проч.), так что лучше использовать сноубордические жесткие ботинки. 
 

Порядок выбора сноуборд-комплекта

Первым делом необходимо выбрать самые комфортные ботинки. Не торопитесь, в ботинках надо как следует походить, понять, что они идеально сидят и нигде не жмут. Не снимая ботинок, подбираем остальное снаряжение.

Сноуборд. Если вы определились со стилем, знаете свой опыт, то можете подобрать доску по длине. Тут важную роль играет вес райдера – рекомендации приведены в таблице к конкретной модели. Чем длиннее доска, тем лучше она ведет себя на большой скорости и в глубоком снегу, но требует и больших усилий при перекантовке. Для фристайла длинная доска вам ни к чему, но все равно обратите внимание на рекомендации производителей для вашего веса. 
Если у вас размер ноги 45 или больше, то ищите доски со словом Wide – это чуть более широкие доски, которые позволяют кататься райдерам с большим размером ноги, не цепляя склон носком ботинка. 
 
Самое последнее – подбор креплений. Они должны быть удобными – пятка ботинка плотно обхватывается пяточной дугой, стрепы плотно затягивают ботинок, но не создают дискомфорта ноге, имеют массу регулировок и сделаны из качественных материалов. 
 
И напоследок: ни в коем случае не стесняйтесь помучить продавца-консультанта – он сам знал, на что шел.


Теги: спорт, сноуборд


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-11-11 22:19:21
Автор: Kalia
Вопрос о том, где в Пензе можно покататься на сноуборде и горных лыжах. Меня интересует второе, но знаю, что горки им подходят одинаково. На Западной, или где-то ещё? А подъемников у нас нет?
Ответить

Добавить: