Что такое ломография

Сегодня 28 марта, четверг
 
Автор:
19 августа, четверг
Задумывались ли вы, ради чего люди покупают себе фотоаппараты? Существует множество причин: похвастаться перед знакомыми своим отдыхом или новым автомобилем, сохранить определенные моменты жизни, познакомиться с девушкой, почувствовать себя художником, заработать денег, да и мало ли для чего еще. Так вот, сегодня мы поговорим о такой разновидности фотографии, как ломография. И она как раз для тех, кто дорожит каждым моментом жизни.
 


Если вы едете куда-нибудь отдыхать, или работать (ну если работа вам приносит удовольствие), то наверняка захотите запечатлеть отдельные фрагменты своего «приключения». Как это лучше всего сделать? Использовать цифровую (о пленочных как-то даже никто и не задумывается) мыльницу – фотографии получатся ужасного качества. Покупать зеркалку – а вдруг вы её потеряете или разобьете. А оставлять её все время в гостинице или камере хранения – вообще бессмысленно. И тут на помощь вам приходит ломо. 



Что же такое это ломо? Википедия подсказывает нам, что «Ломография — это вид фотографии, при котором художественную ценность имеет не каждый отдельный кадр, а их совокупность, на которых может быть изображено всё, что угодно. Это также — съёмка «от бедра», не глядя в видоискатель, преимущественно — простым автоматическим плёночным фотоаппаратом». Но это, пожалуй, довольно сухое определение. Ведь во всем мире, ломография – это целая «философия». Люди носят с собой эти пленочные мыльницы, на которые фотографируют каждый шаг, а потом составляют из них альбомы, огромные стены из фотографий. Ну или в крайнем случае выкладывают во фликер. Самое главное, что вам потом не скажут: «горизонт завален» или «ты хреновый фотограф». Потому что этого и не требуется. Вы фотографируете то, что хотите, и как хотите.

 
Немного истории из официального источника
Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров «ЛОМО-компакт». Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, «навскидку». Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки, «сохраняющие воспоминания».
Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью «ЛОМО-компакта». Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1991 году родилось Международное Ломографическое Общество.



Знакомство с производителем «ЛОМО-компакта», предприятием ЛОМО, состоялось в 1994 году, когда выставка ломографов проходила в Москве. К этому времени его производство собирались прекратить в связи с падением спроса на отечественные фотокамеры. Но после знакомства с ломографами производство «ЛОМО-компакта» было возобновлено, а Ломографическому обществу были предоставлены права эксклюзивного поставщика «ЛОМО-компакта» в мире. 
 

Сейчас Ломографическое Сообщество - это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах более 75 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. И конечно, ломография - это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo – «love and motion» - любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического Общества.
 


На данный момент существует большое количество ломокамер на любой вкус. У каждого ломографа их по несколько штуки для разных целей. Последнее на данный момент изобретение - это камера которая фотографирует панораму в 360 градусов. А помимо этого имеются камеры с несколькими объективами, с цветными вспышками, с встроенным объективом fisheye. Возможно, я что-то забыл. Получается, что у тех, кто занимается ломографией – огромный выбор инструментов.
 



Под конец (если вы дочитали до этого момента, а не кинулись искать ломокамеры в интеренете) немного негатива. Если вы не готовы тратить деньги на пленку и её проявку, на сканирование пленки, или распечатку фотографий, на сами ломокамеры, то можете забыть про ломографию. Она не будет вам приносить удовольствие, и вы просто зря потратите время и средства. 
 


Для кого это все:
на самом деле, мне кажется, что ломография для людей, которые любят экспериментировать. Люди сами себе придумывают проблемы, но зато это приносит огромное удовольствие. Если в вас нет даже капельки мазохизма, ломография, скорее всего, не для вас.


Теги: фотография, ломо


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2012-08-13 16:49:26
Автор: Ольга
Ребята, а как вы смотрите на то, чтобы делать креативные кадры под водой причем с вашей собственной ломокамеры? ) Вам нужно будет поместить ее в универсальный герметичный чехол аквапак и все - готово дело! Делайте снимки под водой на глубине до 5 метров )) А еще советую обратить внимание на мягкие боксы Ева-Марин, которые позволяют вести съемку на глубине более 10 метров )) Подробности можно узнать по телефону 371-96-98 (компания "Мобильный век") ))
Ответить

Добавить: