Как выбрать новогоднюю елку

Сегодня 20 апреля, суббота
 
Автор:
13 декабря, понедельник

Предлагаем вам небольшое руководство по выбору главного праздничного украшения – новогодней елки. Именно эти лесные красавицы дарят нам атмосферу праздника, а уж процесс украшения деревца – это целый семейный ритуал.

Как выбрать и сохранить живую елку

Живые елки остаются самым главным атрибутом Нового года. Но чтобы лесная красавица радовала вас все праздники, придется соблюдать несколько основных правил, касающихся выбора и содержания дерева в домашних условиях.
  • Размеры елки должны соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять.
  • Деревце должно быть «свежим»: ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском.
  • Перед покупкой следует  определиться, что по душе из хвойных – ель или сосна. Первая бесспорно более традиционна, но сосну проще содержать, у неё более пушистые ветки и стоит она больше, хотя и смол у неё больше.
  • Чтобы не обломать ветки по дороге домой, елку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой.
  • Перед тем как установить дерево, необходимо подержать его на свежем воздухе (на балконе) в течение нескольких часов. Затем подрубите ствол, очистите его на 8-10 см от коры и поставьте в ведро с водой. Чтобы елка стояла дольше, положите в воду таблетку аспирина, немного соли и ложку сахара (также можно добавить чайную ложку глицерина или чайную ложку огородного удобрения).
  • Чтобы максимально продлить жизнь елки, можно ее установить в ведро с влажным песком. На ведро песка добавляют литр воды, в которую можно положить аспирин.
  • Не стоит дожидаться того, когда дерево высохнет, и с него начнут облетать иголки, а лучше сразу же после праздников избавиться от елки.
 
При всем удобстве и практичности искусственных елок у натуральных елей есть свои преимущества: они создают приятный климат в доме, освежает воздух и наполнять дом кислородом и конечно же создает праздничную атмосферу.
 

Как выбрать искусственную елку

Для тех, кто по каким-либо причинам не хочет покупать живую елку, а предпочитает искусственную копию, мы тоже подготовили специальные советы.
  • Проверьте на прочность ветки и хвою. По мягкой хвое проведите рукой «против шерсти», а жесткую подергайте за иголки. хвоя должна тут же расправиться и не осыпаться.
  • Самые удобные варианты искусственных елок (они же самые дорогие) те, которые раскладываются как зонтик. Другие собирают по веткам.
  • Обращайте внимание на материал, из которого сделана елка. Есть елки с хвоей из бумаги с пропиткой - выглядит она неплохо, но проживет не более трех лет. Самый ходовой материал для искусственной хвои - ПВХ.
  • Некачественные елки из синтетических материалов могут выделять вредные химические вещества. Под действием тепла, он может усилиться. Попросите сертификат у продавца. 

Современные искусственные елки часто намного красивее и практичнее натуральных, и некоторые даже пахнут. К тому же, если вы против выруба живых елок, этот вариант для вас единственно возможный. 


Теги: новый год, интересное, елка, украшение


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: