Октоберфест 2010: история, традиции и фотографи

Сегодня 23 апреля, вторник
 
Автор:
21 сентября, вторник
Уже несколько дней в Мюнхине проходит самое знаменитое народное гуляние на планете – Октоберфест. Сегодня мы немного расскажем вам об этом замечательном мероприятии, но прежде чем переходить к «пивным трупам» и «популярнейшему виду спорта на Октоберфесте», предлагаем ознакомиться с его историей и особенностях.


 

История Октоберфеста

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). Изначально праздник организовывался и проводился частным образом. В 1819 году организация и управление праздником были отданы в руки городского совета Мюнхена. Было решено, что Октоберфест будет проводиться каждый год без исключения. В 1872 году Октоберфест был перенесён на конец сентября — начало октября, так как в это время погода в Мюнхене более комфортная, чем в середине октября.[6] Однако последнее воскресенье праздника должно быть в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней.
В 1881 году открылась первая жарильня курочек, а в 1892 году пиво впервые стали подавать в привычных сейчас стеклянных кружках. Примерно в то же время палатки, в которых продавалось пиво, приняли тот вид, который они имеют сейчас. Во времена раннего Октоберфеста в палатках были ещё больши́е площадки для танцев, кегельбан и другие аттракционы. Всё это было вынесено наружу, чтобы дать больше места посетителям и музыкантам. В 1910 году Октоберфест отпраздновал столетие. По этому поводу было продано 1,2 млн. литров пива. В 1913 году была установлена самая большая в истории праздника палатка на 12 000 мест (Bräurosl, сейчас имеет около 6 000 мест; самая большая палатка на сегодняшний день — Hofbräu-Festhalle — имеет около 10 000 мест). С приходом к власти национал-социалистов были связаны и изменения на Октоберфесте. Был запрещён показ различных пороков развития вроде сиамских близнецов, неправильно сложенных людей и т. п., практиковавшийся на празднике десятилетиями. Скачки, которые до этого всё больше и больше уходили на задний план, были возобновлены. В 1936—1938 годах баварские сине-белые флаги, украшавшие праздник, заменялись на нацистские флаги со свастикой.
С 1939 по 1945 год Октоберфест не проводился из-за Второй мировой войны. С 1950 года существует традиция начинать праздник двенадцатью выстрелами в небо из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «O’zapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!»). Эта традиция была положена обер-бургомистром Томасом Виммером. Для открытия бочки ему потребовалось 19 ударов.
 

События праздника

Шествие хозяев пивных палаток
В 1887 году луг Терезы находился за пределами Мюнхена. Хозяева палаток и аттракционов впервые совершили совместный выезд из города на луг, чтобы вместе открыть праздник. С тех пор шествие хозяев пивных палаток (нем. Einzug der Wiesnwirte) является официальным открытием праздника. В шествии участвуют праздничные упряжки всех пивных палаток праздника. На повозках устанавливаются бочки с пивом, которое подаётся в соответствующей палатке.
 
Выбивание затычки из первой пивной бочки
Выбивание затычки из первой пивной бочки (нем. Fassanstich) происходит после шествия хозяев пивных палаток, ровно в 12:00. В палатке Schottenhamel-Festzelt действующий обер-бургомистр Мюнхена выбивает затычку из первой бочки октоберфестовского пива. Это действие совершается с характерным возгласом «O’zapft is!», после чего Октоберфест считается открытым. Каждый год с нетерпением ожидается, сколько ударов потребуется действующему бургомистру для открытия бочки. Лучшего результата достиг Кристиан Уде в 2006 году, открыв бочку одним ударом.
 
Костюмированное шествие
Шествие проводится ежегодно начиная с 1950 года и стало одним из важнейших событий Октоберфеста, а также одним из крупнейших в мире шествий этого рода. В первое воскресенье праздника около 8 000 человек, наряженных в исторические и национальные костюмы, проходят по маршруту длиной 7 километров от Максимилеанеума (здание баварского парламента) до луга Терезы. Это шествие также возглавляется мюнхенским ребёнком, за которым следуют представители городского управления и правительства земли Бавария, обычно министр-президент с супругой. В шествии участвуют оркестры, стрелковые общества, общества национальных костюмов и около 40 празднично украшенных упряжек. Большая часть групп и обществ приезжает из различных баварских регионов, но есть и представители Австрии, Швейцарии, северной Италии и других европейских стран.
 

Традиционный костюм посетителя Октоберфеста




1. Шляпа в баварском стиле. Делается из войлока или замши, украшается перьями фазана или кисточкой кабаньей шерсти.
2. Традиционная баварская рубашка. Обычно однотонная рубашка белого, синего, красного или зеленого цвета. Украшается костяными пуговицами или вышивкой.
3. «Lederhosen» - рабочие кожаные шорты, зачастую так же украшены вышивкой.
4. Гольфы.
5. Кожаные ботинки. Обычная рабочая обувь, которую начищают до блеска.
6. Платок. Девушки носят красочные платки, призванные создать контраст их платьям.
7. Блузка. Встречаются как консервативные, так и довольно смелые – все на усмотрение девушки.
8. Корсаж. Может быть как частью юбки, так и отдельным элементом. 
9. Широкая юбка в сбоку. Традиционная баварская юбка с передником.
10. Кожаные туфли с резиновыми подошвами и набойками на каблуках, которые делаются специально для танцев.
11. Штейн – специальные литровые кружки.
 

Аттракционы

На празднике имеется множество аттракционов — от традиционных каруселей, на которых можно покататься вот уже более восьмидесяти лет, до сверхсовременных конструкций вроде «американских горок».


 

Немного статистики

  • Ежегодно Октоберфест посещают около 6 миллионов посетителей, которые выпивают около 6 миллионов литров пива и съедают 500 000 жареных курочек.
  • На Октоберфесте работает 12 000 человек.
  • Праздник предлагает 100 000 сидячих мест для посетителей.
  • Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен — Spaten (Шпатэн), Augustiner (Аугустинэр), Paulaner (Пауланэр), Hacker-Pschorr (Хаккэр-Пшорр), Hofbräuhaus (Хофбройхауз), Löwenbräu (Лёвэнброй), которые в 2004 году продали 5,5 миллионов литров пива (6,1 в 2003 году).
  • Оборот праздника в 2006 году составил 449 миллионов евро.
  • На проживание в отелях и проезд в общественном транспорте гости праздника потратили в 2006 году более 500 миллионов евро.
  • Цена литра пива, как правило, каждый год возрастает. Так, в 2007 году она составляла от 7,30 до 7,90 евро, а в 2008 году от 7,80 до 8,30 евро.
  • В 2007 году была зарегистрирована 351 карманная кража — на 99 меньше, чем в 2006 году.
  • Громкость музыки в палатках до 18 часов не должна превышать 85 децибелл.
  • Для снабжения праздника электроэнергией используются 18 трансформаторов и 43 километра электрокабеля.
  • Потребление энергии составляет примерно 3 миллиона киловатт-часов, что соответствует примерно 13 % ежедневного потребления электроэнергии Мюнхеном.
  • Пивная палатка потребляет около 400 киловатт-часов, большие аттракционы — около 300.
  • Для обеспечения палаток газом была проложена четырёхкилометровая сеть газовых труб.
  • 200 тысяч кубометров газа потребляются кухнями и ещё 20 тысяч уходит на отопление пивных садов, расположенных на открытом воздухе.
  • Объём продаваемого пива в кружке не должен отличаться от 1 литра более чем на десятую часть. За соблюдением этого правила следит специальное общество «Verein gegen betrügerisches Einschenken».
  • Для посетителей открыты 830 туалетов, оборудованных обычными унитазами, и уриналы, общей длиной 750 метров. Для инвалидов доступны 17 специально оборудованных туалетов.
 

Проблемы

«Пивные трупы»
Одной из проблем современного Октоберфеста является избыточное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями. Особенно сильно эта проблема затрагивает молодёжь, которая часто не готова покупать достаточно дорогое пиво и предпочитает принести недорогие и крепкие алкогольные напитки с собой. Результатом избыточного употребления алкоголя становятся так называемые «пивные трупы». Их собирают в палатку Красного Креста и там приводят в себя.
 
Кража пивных кружек
В последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. По этой причине работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей, не вынесли ли они кружки из палаток. В 2004 году таким образом было предотвращено 210 000 краж кружек.

Под конец статьи предлагаем вам небольшую подборку с Октоберфеста 2010.

В статье использованы материалы с wikipedia.orgboston.com и wired.com


Теги: фестиваль


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: