В Пензе стартовала перепись населения

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
15 октября, пятница
Со вчерашнего дня в стране началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 25 октября. Это вторая акция в истории современной России. По стране сформировано 458,5 участков и обучено 616 тысяч переписного персонала. Только по Пензе работает 78 участков, а персонал, задействованный для переписи населения на территории пензенской области, составляет более 4000 человек. 
 



Позитивный настрой россиян в отношении переписи был зафиксирован накануне ее старта: около 88% опрошенных твердо планируют принять в ней участие. О тех же, кто откажется от участия в акции, в соответствии с законом, информацию соберут в ЖЭКах и ДЭЗах, но она будет касаться только пола и возраста. 
 
Гражданам рекомендуется быть внимательнее в период проведения Всероссийской переписи населения, так как не исключены мошенничества под видом переписчиков. МВД РФ советуют обязательно проверять документы у переписчиков, а при возникновении малейших сомнений сразу же звонить по телефону «02».
 
Переписчика легко узнать, взглянув в глазок. У него обязательно должен быть синий портфель и шарф такого же цвета с эмблемой переписи. Переписчик по вашему первому требованию обязан предъявить удостоверение, которое действительно при наличии паспорта. Переписчик не должен требовать у вас ни денег, ни документов.
Те, кто не хочет ждать, когда к ним придут переписчики, могут сами сходить в переписной пункт. Перечень этих пунктов вы можете посмотреть здесь.
 
Перепись коснется людей, которые на момент ее проведения будут находиться на территории России (кроме имеющих дипломатический иммунитет), включая военнослужащих, жителей закрытых городов, работающих за границей российских граждан, заключенных и лиц без определенного места жительства. В отношении мигрантов будут фиксироваться страна рождения и гражданство, цель приезда и продолжительность проживания в России.
 
Вопросы, на которые будут отвечать граждане в ходе нынешней акции, не будут принципиально отличаться от вопросов предыдущей переписи. Всем участникам будут заданы 19 вопросов о поле, возрасте, дате и месте рождения, состоянии в браке, гражданстве, национальности, уровне образования, наличии ученой степени, обучении в настоящее время, владении языками. 
 
Первые предварительные данные переписи (количество людей, пол и возраст) появятся в апреле 2011 года, окончательные - в четвертом квартале 2012 года, обнародованы они будут в конце 2013 года.


Теги: пенза, перепись, полезная информация


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: