Рецензия на фильм «Прометей»

Сегодня 25 апреля, четверг
 
Автор:
31 мая, четверг

По сюжету фильма группа ученых отправляется на таинственную планету, о существовании которой они узнали из древних рисунков, найденных в доисторических пещерах. Возглавляют экспедицию два человека - Шоу и Холлоуэй – это они нашли рисунки и смогли собрать деньги для путешествия. Но что ждет участников экспедиции, как встретят их обитатели загадочной планеты? Все это остается загадкой до определенного момента.



Режиссер Ридли Скотт снял красивый и интересный боевик. Ему удалось сделать то, что не под силу многим режиссерам – создать фильм, который не только отвечает на поставленные вопросы, но и задает новые! В его основе лежат извечные вопросы: кто мы? Откуда? Кто нас создал? Ответов так и нет, хотя и существует множество вариантов и каждый выбирает в какой из них верить. Режиссер в своей картине предлагает нам одну из гипотез. Он прямым текстом сообщает зрителю о том, что человечество произошло от инопланетян, которые создали его по своему образу и подобию. Лаконично и четко об этом повествует весь фильм. И инопланетяне здесь вовсе не монстры, а существа сильно похожие на людей, чего многие уж никак не ожидали от режиссера «Чужого».



Безусловно, смелый ход – наверное, еще ни один фильм не давал зрителю такую ясную теорию происхождения человечества. А Ридли нам ее так ненавязчиво продемонстрировал,  оставив за нами право выбора.
Фильм получился очень сильным в визуальном плане. Снятый в своеобразном холодном стиле, как будто неживой, безликий, мрачный и пугающий. Атмосфера неизвестности и опасности преследует зрителя на протяжении всего действия, постоянно держа в напряжении, не давая расслабиться ни на секунду.



Хорош фильм и в плане спецэффектов. Чего только стоит финальный эпизод с крушением инопланетного корабля. Конечно, современный зритель уже ко многому привык, но такую масштабность трудно не оценить. Кроме того, все это показано максимально реалистично и без жестоких сцен. Фанаты данного жанра уж точно не останутся разочарованными. В общем хорошее кино, которое стоит посмотреть.


Теги: кино, рецензия, статья


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: