«Повелитель стихий» или «Аватар: Последний Маг Воздуха»

Сегодня 30 апреля, вторник
 
Автор:
7 июля, среда
8 июля на экраны пензенских кинотеатров выходит фильм «Повелитель Стихий». Некоторые не знают, что это киноверсия американского мультсериала и целый мир, созданный вокруг противостояния стихий: земли, воды, огня и воздуха.



Создателями истории о последнем воздушном маге являются Брайан Кониецко и Майкл Данте ДиМартино. Оба познакомились, работая на студии Film Roman.  Там они успели поработать над такими сериалами, как Царь Горы, Мишн Хилл и Гриффины. В 2001 они стали партнерами и начали работать над созданием сериала «Аватар: Последний Маг Воздуха», премьера которого состоялась в 2005 году на канале Никелодеон.

 

 

Мир

Действие происходит в неком мире, который разделен на четыре части, согласно стихиям, которые ими управляют. В сериале главные герои путешествуют по всему миру. Вот основные локации, где происходят действия:


 
1. Западный храм воздуха
Храм находится на одном из островов архипелага, расположенного севернее страны Огня и западнее материка царства Земли. Этот храм не избежал участи остальных храмов воздуха и так же был разорен войсками страны Огня. Сейчас он необитаем и запущен.
 
2. Южный храм воздуха
Южный храм воздуха затерян в глубине горного хребта Потола, который расположен на одном из островов архипелага находящегося севернее Южного полюса. Место расположения труднодоступно для пеших путников. Еще сто лет назад здесь жили монахи, множество летающих бизонов и лемуров, проводились чемпионаты по аэроболу и обучались секретам магии воздуха многочисленные рекруты. Но войска народа Огня уничтожили всех монахов и разорили храм. Здесь жил Аанг и его наставник Гиацо.

3. Храм Аватара Року
Храм аватара Року расположен на самом восточном из островов страны Огня. Сам остров имеет форму полумесяца и имеет явно выраженное вулканическое происхождение. Данных по истории этого храма очень мало, но достоверно известно, что ему не менее 100 лет. Когда-то давно, жрецы служили только аватару, но шли годы, аватар не приходил, и теперь они служат Хозяину Огня. После посещения острова Аангом, храм был разрушен и погребен под раскаленной лавой.


 
4. Город Омашу 
Омашу - большой город, находящийся в южной части континента Царства Земли. Город располагается на единственной возвышенности находящейся в центре большого каньона, окруженного горной грядой. История города такая же древняя, как и сама магия земли. Город, если верить легенде, был основан женщиной, одной из первых магов земли, по имени Ома, как символ примирения двух враждующих деревень. В этой междоусобной войне погиб ее возлюбленный – Шу, из сложения их имен и получилось название города – Омашу. Через 100 лет после начала войны город был захвачен войсками страны Огня и переименован в Новый Озай.
 
5. Южный полюс
Южный полюс – самая южная точка планеты Мира Аватара. В этой местности, покрытой вечными льдами, на берегу океана располагается единственная деревня. Еще 100 лет назад на Южном полюсе был великолепный город из снега и льда, населенный магами воды. Но через 40 лет после начала войны пришли войска народа Огня. Город был разрушен, а маги уведены в плен и уничтожены. И вот, спустя 60 лет на горизонте вновь появился корабль – принц Зуко в поисках аватара добрался и сюда.
 
6. Пустыня Ши Вонг
Пустыня Ши Вонг находится в центральной части континента Царства Земли. Она расположена в равнинной местности и представляет собой огромное пространство, покрытое песком. Где-то в центре этого бесплодного пространства находится знаменитая библиотека Ван Ши Тонга, в которой собраны знания со всего Мира. Но, увы, здание библиотеки утонула в песках. Среди бескрайних песчаных барханов изредка попадаются кактусы и кусты колючки, а над этим безрадостным пейзажем кружат огромные осы-стервятники.


 
7. Город Ба-Синг-Се
Ба Синг Се – столица царства Земли, самый большой город страны, находящийся в северо-восточной части континента. Город располагается на огромном плато в среднегористой местности. Название переводится как «неуязвимый город». Город старинный, его устройство и грамотно выстроенная защита от внешних захватчиков позволила жителям противостоять народу Огня более 100 лет. Генерал Айро около семи лет назад в результате невероятно долгой и трудной осады, смог разрушить внешнюю стену города, но прекратил нападение, приказав войскам отступить. Но Ба Синг Се пал, благодаря стараниям принцессы Азулы, которая смогла обманом проникнуть в город и переманить на свою сторону агентов Дай Ли и их лидера.
 
8. Змеиный перевал
Змеиным перевалом назван узкий перешеек, разделяющий два больших озера, находящихся в самом центре континента царства Земли. В водах озер, разделенных перевалом, живет морское чудовище – гигантский водяной змей. Этот труднопроходимый и опасный перевал – путь, соединяющая западную часть континента и город Ба Синг Се. Западное озеро контролируется народом Огня, и возможно, именно для поддержания безопасности столицы маги земли не привели в порядок эту дорогу. Два озера соединяются в самом центре перевала, и каменная гряда прерывается, уходя под воду. На воротах, с которых начинается перевал написано: «Оставьте надежду».
 
9. Угольный остров
Угольный остров – один из островов, находящихся на востоке страны Огня. Это курортное место.


 
10. Северный храм воздуха
Северный храм воздуха, единственный из четырех, расположен не на отдельных островах, а на северной оконечности материка Царства Земли. Храм стоит на вершине неприступной скалы высоко в горах. История этого места повторяет историю остальных храмов воздуха. Когда-то здесь жили монахи – маги воздуха и проводились чемпионаты по Bison Poling. После разорения храма войсками народа Огня он долго находился в запустении, пока не был обнаружен беженцами, нашедшими здесь приют.
 
11. Северный полюс
Северный полюс – самая северная точка Мира Аватара. Северное племя воды построило среди снега и льда великолепный город. Благодаря хорошо организованной обороне, Северному племени воды удалось избежать захвата и сохранить свою культуру и традиции. Последнее нападение со стороны страны Огня возглавил адмирал Джао, приведя к полюсу армаду военных кораблей, но был разгромлен.
 
12. Столица страны Огня
Город находится в жерле остывшего вулкана на берегу залива самом центре страны Огня. Географическое расположение столицы позволяет эффективно защищать ее от возможного противника. Вход в залив перекрыт так называемыми, воротами Азулона, поднимающейся в случае тревоги горящей сетью, закрывающей доступ в залив.


 

Главные герои
 

Аанг — Аватар, двенадцатилетний маг Воздуха, пацифист и вегетарианец. Его народ монахов Воздуха («Воздушные Кочевники»), был полностью уничтожен Народом Огня, а сам Аанг за сто лет до начала повествования попадает в сильный шторм и застывает в айсберге. По прошествии ста лет его находят и освобождают Катара и Сокка. Он молодой, но очень сильный маг Воздуха. Последний представитель своего народа. Нынешнее воплощение Аватара. Испугавшись своего предназначения и ответственности, сбежал из храма, что привело его к заточению в ледяной глыбе на сто лет. 
 
Катара — маг Воды Южного полюса. Представительница Южного Племени Воды. Очень сильный маг. Имеет дар целительства. Очень добрая девочка, рано потерявшая мать. Её мама соврала магам Огня, что она — последний маг Воды. Отец отправился на войну. Присматривает за своим братом Соккой, который, хотя и старше, ведет себя порой, как маленький ребёнок. 
 
Сокка — старший брат Катары, воин Южного Племени Воды. Все мужчины племени ушли на войну с людьми Огня, поэтому Сокка остался единственным воином в своей деревне. Отец оставил его в деревне за главного. Сокка очень скучает по отцу и мечтает, чтобы тот гордился им. Он отличается неимоверным самолюбием и любвеобильностью. Смелый и безрассудный, что часто приводит к проблемам. Сокке предстоит непростой путь рядом с Аангом и Катарой, но он сделает все, чтобы достичь своей цели. Сокка считает себя лидером «команды Аватар», как он сам её назвал, и душа компании. Он лучше всех умеет читать карту, составлять планы и воплощать их в жизнь, а также лучше всех умеет пошутить, разрядить обстановку.
 
Зуко — самый противоречивый персонаж сериала. Принц в изгнании, главнейшей целью которого являлись поиск и поимка Аватара. Считал, что за счёт этого сможет вернуть себе всё, что потерял. Он без устали тренируется, чтобы во всеоружии встретить Аанга. Мечтает о прощении отца, страдает от того, что рано потерял мать. Ему предстоит непростая задача: разобраться в себе, в людях, которые его окружают, в событиях, свидетелем которых он является. Он готов на всё ради достижения своих целей, но даже представить себе не может, что ждёт его на самом деле. Имеет большой шрам вокруг левого глаза, полученный во время огненной дуэли Агни Кай против отца. Считается, что он бессердечное и грубое существо, но это не так. Путешествует вместе с дядей Айро, неимоверно любящим своего племянника. 
 
Азула — Сестра Зуко. Названа в честь своего деда Азулона. Мощь её мастерства владения Магией Огня может превзойти только её жажда власти, жажда славы. Она не знает жалости, не знает пощады. Она, как огненный вихрь, сметет любую преграду на своем пути. Безукоризненно выполняет свою миссию. Её боятся и враги, и друзья. Она не знает сомнений, переживаний. Жестокая, красивая, целеустремлённая, рассчётливая и определённо злая. 
 
Айро — дядя Зуко и Азулы, сын Азулона, брат Хозяина Огня Озая. Один из сильнейших магов Огня, учился магии Огня у воинов Солнца. Глава Ордена Белого Лотоса. Айро — добрый маг Огня, который хочет остановить войну. Он, несмотря на всё, любит Зуко. Айро очень умный, мудрый и сильный. Был лучшим генералом армии Огня, так называемым «западным драконом». Прозвище получил, либо за то, что убил последнего дракона, либо за то, что умеет выпускать языки пламени изо рта. На самом деле он сказал об убийстве последнего дракона ради защиты оставшихся. Ушёл вместе с племянником. 
 
Озай — Хозяин Огня, второй сын Азулона. Очень сильный маг Огня, один из сильнейших во вселенной Аватара. Одержим идеей завершения войны. Ради своей цели способен пожертвовать чем угодно и кем угодно. Не остановится ни перед чем. Обладает колоссальной властью и влиянием. Его боятся, его уважают. Главный враг Аанга. Именно поединок с ним должен решить судьбу мира
 

Сюжет

Воздушные кочевники, Племя Воды, Царство Земли и Народ Огня. Четыре нации были связаны судьбой, когда Народ Огня начал жестокую войну против всех. Прошло сто лет без надежды что-то изменить в этом мире. Народ Огня почти близок к победе в войне.
Оказавшись между борьбой и храбростью, юный Аанг понимает, что он — Аватар, обладающий силой повелевать над четырьмя стихиями, и то, что только он может вернуть баланс и восстановить мир на земле. Вместе с юной повелительницей воды Катарой и её братом Соккой он отправляется в путешествие.
Если рассматривать сюжет фильма относительно сериала, то это первый сезон (Книга Воды). Соответственно впереди нас ожидает еще два фильма, повествующих о приключениях Аватара.

 

Интересные факты

  • Первоначально, фильм носил название «Аватар»: Последний маг воздуха». Однако задолго до начала работы над проектом Джеймс Кэмерон уже выкупил права на использование слова «Аватар».
  • Учитель Аанга — монах Гьяцо — однофамилец ныне живущего Далай-ламы XIV, защитника прав тибетцев, главы администрации Тибета в изгнании.
  • Все стили боёв в сериале базируются на Китайских военных искусствах. Основа каждой магии это реальный боевой стиль. 
  • Ноа Рингер, исполнитель роли Аанга получил главную роль к фильму, пройдя интернет-кастинг. Он отправил видео со своим исполнением Тэквондо на DVD и был утвержден.
  • Ввиду того, что Ноа Рингеу 13 лет, ему запрещено проводить на съемочной площадке круглые сутки. Создатели фильма использовали небольшой  трюк, взяв еще одного мальчика с похожим телосложением, поэтому в некоторых кадрах, стоящего спиной Аанга будет исполнять некий Эрик Джуэл.
  • Режиссер целенаправленно сделал некоторых героев эпопеи старше с целью увеличения целевой аудитории фильма.
  • По сценарию комета Созина будет лететь 3 года, как и приблизительный срок кинотрилогии, а не один год как в мультсериале.


Теги: фэнтези, приключения, боевик, семейный, премьера, киномиры


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: