Как охладить комнату в жаркую погоду

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
29 июля, четверг
В жаркую погоду хочется проводить время в как можно более прохладном помещении. В холодильник, конечно, лезть не стоит, а вот о кондиционере мечтает каждый. Но, к сожалению, далеко не все могут позволить себе кондиционер дома в силу разных обстоятельств. Поискав в интернете различные способы борьбы с жарой, мы выбрали парочку наиболее реальных и наименее вредных для здоровья.


 

Необходимо взять мощный и большого диаметра вентилятор (напольный или настольный – не имеет значения), зафиксировать его положение, чтобы пропеллер работал в одном направлении. Затем в помещении откройте два (не больше) окна, независимо, где эти окна находятся. Затем необходимо у одного из открытых окон (на схеме - комната 1) поставить вентилятор и включить его на полную мощность, но направив струю вентилятора наружу (т.е. на улицу). В итоге в другое окно, которое осталось «без вентилятора», в комнате 2, начнёт поступать мощная свежая струя воздуха снаружи и помещение начнёт «прокачиваться». Особенно эффективна эта система по вечерам и ночью, если днём была жаркая погода (когда на улице уже прохладно, но ветра нет, а в помещении сохраняется духота). К тому же, прокачка воздуха через помещение в течение ночи прохладным воздухом существенно понизит температуру стен и потолка внутри помещения. Поэтому днём в помещении уже не будет такого перегрева, как был днём до применения метода. При этом, если есть такая возможность, лучше отдыхать в комнате 2, туда и воздух свежий будет поступать, и там не будет шума от вентилятора.


 
Второй вариант – это использование бутылок с замороженной водой. Необходимо взять несколько полуторалитровых бутылок. Налить в них воды и кинуть в морозильник. После того, как вода замерзнет, необходимо достать бутылки и поставить перед включенным вентилятором. Конечно эффект будет не такой «глобальный», как в первом варианте, но поток прохладного воздуха вам обеспечен.

Похожие статьи:


Теги: жара


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2011-05-23 12:22:52
Автор: Виталий
При первом способе, если на улице температура под 30-ть градусов, то и в доме вы таким способом сделаете 30-ть, и будете себя обманывать, что в доме прохладно, но стоить будет выключить вентилятор и в доме станет еще жарче, это все временное и бесполезное, мой совет закрить все окна в квартире и утеплить дом, тогда в доме будет прохладно, птому как тепло не будет поступать в дом, а зимой холод. Лучше всего с этим справляются деревяные дома, а квартиру можна обустроить пенопластом, только с наружи.
Ответить

Добавить: