Эволюция Борна. Рецензия

Сегодня 26 апреля, пятница
 
Автор:
30 августа, четверг

Прошло уже пять лет с казалось бы окончательного ультиматума героя Мэтта Дэймона, поставившего точку во всей этой истории. Но каким бы сильным ни было желание увидеть продолжение, здравый смысл подсказывал, что всему есть предел, и если пытаться продолжить историю после такого великолепного завершения, то можно запросто разрушить то ощущение реальности, за которое все и полюбили картину.



Скорее всего, это понимал и актер, сыгравший главного героя, хотя по официальной версии свой отказ от съемок он объяснил сменой режиссера. Поэтому фильм был снят о новом герое, но по уже существующей сюжетной базе.
 Продолжение, которое с легкой руки создателей обернулось глобальным переворотом, рассказывает зрителю о том, что инцидент с Борном оказал значительное влияние на другие секретные программы. По большей части события разворачиваются параллельно с «Ультиматумом Борна», однако это переплетение двух историй выглядит уж каким-то нелогичным.



Начало фильма еще создает какую то интригу - герой купил спальный мешок и отправляется на задание в лес, где проходит тесты и подвергает себя сложным физическим испытаниям, но чем дальше, тем более неосмысленным становится сценарий, в отличие от того, что мы могли наблюдать в любом из предыдущих фильмов.  Такой расклад навевает мысль об эксплуатации истории Борна, когда авторы  используют ее лишь для того, чтобы боевик выглядел знакомым, при этом абсолютно не стараясь дополнить его новыми элементами. 
Убери создатели слово Борн из названия – к фильму было бы гораздо меньше претензий. Само по себе кино неплохое, но вот если рассматривать его как четвертую часть Борна, то она значительно уступает предыдущим. При столь слабом сюжете еще остается надежда на захватывающий экшен, но и тут «Эволюция» сильно проигрывает.



Зрелищных сцен гораздо меньше, они не столь продолжительны  и поставлены не так искусно. Можно конечно отметить напряженную сцену перестрелки в лаборатории или схватку с волком, но этого очень мало.
«Эволюция Борна» выглядит неплохим фильмом, просто она никак не помогает раскрыть всю историю, при этом еще и бросает тень на финал «Ультиматума», который бы вообще не следовало затрагивать.


Теги: рецензия


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: