Бальзам на кинодушу

Сегодня 29 апреля, понедельник
 
Автор:
27 мая, четверг

Почти год назад, 17 июня 2009 года в кино-кафе «FELLINI» стартовали арт-хаусные среды для любителей нестандартного кино. Прошлым летом столики на это событие нужно было бронировать чуть ли не за неделю. Нередко мне, как любительнице опаздывать, приносили дополнительный стульчик из других мест. Но все эти неудобства – ничто для настоящих ценителей кино. Подобный проект в Пензе был тогда первым, подборка фильмов заслуживает уважения, да и то, что скоро «Арт-хаус» отметит свой первый день рождения – признак нужности этой придумки.

После полугодового перерыва я соскучилась по нормальному кино и вечером 26 мая внезапно надумала сходить в Fellini. Забронировать столик за два часа до начала сеанса оказалось более чем реальным, и вообще народу я ожидала увидеть больше. Но ничего, меньше народа – больше кислорода:)

В эту среду показывали «Экзистенцию». Честно признаюсь, что зацепила она Джудом Лоу и 1999 годом выпуска. Многие мои любимые фильмы, а также «знаковые» фильмы того времени сняты именно в этом году: «Бойцовский клуб», «Матрица», «Interrupted Girl», «Зеленая миля», «Время по Гринвичу», «Сонная лощина» и еще много чего. Вообще, складывается такое ощущение, будто после 1999 хороших фильмов, заставляющих мозг думать, снято крайне мало. Но это мое личное мнение.

«Экзсистенцию» интересно (я бы даже сказала – забавно) смотреть и 10, и 20 лет спустя. Суть фильма – игра, виртуальная реальность, для вхождения в которую нужен биопорт. И вообще там много чего страшненького, противного, жизнь в виртуальном мире больше завязана на эмоциях, чем на красоте. В итоге люди теряют границу между реальным миром и виртуальным. При этом нужно иметь в виду, что фильм снят в 1999 году, когда еще не было мобильников, интернета в каждом доме и социальных сетей. И еще деталька: поцелуй у главных героев в виртуальном мире получился намного более страстным. А в реальном мире до этого даже не дошло. Есть, над чем задуматься… 

А молодой Джуд Лоу по-наивному симпатичен! По «Экзистенции» я бы не сказала, что чуть позже он станет настолько популярным.
Сюжет фильма трудно предсказуем, а это так редко сейчас, в эпоху однотипных голливудских и русских (но все равно окологолливудских) картин. По крайней мере это то, что допускают до проката.
 
Подводя итог всему написанному:
  1. Любители нестандартного и «умного» кино в Пензе, слава богу, есть! Это факт.
  2. Спасибо организаторам за качественную подборку фильмов.
  3. Про минусы: немного тормозило обслуживание, несмотря на небольшое количество людей, и по ногам дул нереальный сквозняк. Вжималась в кресло как могла, но все равно замерла, как мартышка на Северном Полюсе.
  4. Все-таки кино – это вид искусства, призванный заставлять мозг работать. Все больше понимаю, что лучше раз в неделю посмотреть одно нормальное кино (пусть и на сквозняке), чем каждый день поглощать развлекушную и предсказуемую тягомотину на уютном диване.


Теги: экзистенция, артхаус


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: