Пресс-конференция группы «Маркиза и ПароходЪ» в Пензе

Сегодня 29 апреля, понедельник
 
Автор:
28 апреля, среда

Сегодня джаз - это направление, доступное не только лишь избранным, как это было когда то. Тем не менее, и во времена «железного занавеса» эта удивительная музыка проложила себе дорогу к сердцам людей. Произошло это, во многом, благодаря ленинградскому ансамблю под управлением Леонида Утесова. Отличительная черта советского джаза той эпохи - это элемент театральности (есть даже понятие «теа-джаз»), смесь музыки с театром, опереттой, большую роль в нём играли вокальные номера и элемент представления. 

Нижегородский коллектив «Маркиза и ПароходЪ» в своих номерах, используют наработки и приемы именно теа-джаза. Даже оригинальное название - это не просто игра слов, а дань уважения Леониду Утесову. 



Артисты шутят: 
 «В Пензе, пожалуй, впервые журналисты сами догадались о смысле названия. Конечно, речь идет о двух знаковых песнях - «Все хорошо, прекрасная маркиза" и «Пароход». 

Немного фактов о «Маркизе и Пароход»:
Cобрались в апреле 2009 года для подготовки ретро–программы специалльно ко Дню Победы. Оказалось, что «ретро – блинчики» пекутся не быстро даже профессионалами (а в коллективе участвуют состоявшиеся, опытные музыканты). Но большая работа проделана, и сегодня советское ретро в исполнении «Маркизы» звучит по-настоящему стильно и по-особому «вкусно».Изысканная красота мелодий, запечатлевших незабываемый аромат уходящего времени, настолько покорила всех участников состава, что проект было решено сделать долгоиграющим. О том, что музыканты не ошиблись в своём выборе ,показал первый большой концерт в «Доме учёных» Нижнего Новгорода 7 ноября 2009 года. Увидев и услышав реакцию зала, в котором собрались люди всех возрастов, команда «Маркиза и ПароходЪ» уверенно говорит: «Да, сегодня музыка ретро нужна людям – нужны её красота, изысканность, и особый душевный свет...» 



23 апреля нижегородский пароход причалил на пензенской пристани. Сами ребята порой называют себя частями настоящего корабля.  

«Сергей у нас гудок» - признались музыканты (Сергей Кошовец - это духовик группы, которому подвластны кларнет, саксофон, флейта и многое другое). 

К слову, о команде музыкального парохода. Сегодня «Маркиза и пароход» это: 

  • Дмитрий Лившиц - клавишные
  • Михаил Куренков - контрабас
  • Оксана Широкова - вокал
  • Сергей Кошовец - духовые
  • Илья Куимов - скрипка
  • Алексей Крылатов - ударные 

Именно в этом составе ребята приехали в Пензу и пообщались с представителями прессы. 

«В Пензе мы представим программу Вино Любви - это лучшие песни, которые можно было бы охарактеризовать термином ретро» - рассказывают музыканты. 

А многие ожидали программы, с которой «Маркиза» дебютировала, то есть с песнями военных лет. Но будьте уверены, программа «Вино любви» будет очень приятным сюрпризом. 



«Мы не просто взяли и переиграли старые песни. имело место быть некое переосмысление, крапотливая работа над аранжировкой. Ведь важно сохранить неповторимый дух и настроение, но и суметь показать вещь под новым углом, с другой стороны. Поэтому задача была непростая»

Menupnz.ru поинтересовался у гостей о том, насколько интересно было бы им поработать над современными, популярными мелодиями. Придать модным хитам очарование и лоск ретро-джаза. Ведь подобные эксперименты уже существуют и снискали себе широкую известность и любовь слушателя. Вспомнить хотя бы оркестр Ричарда Чиза, который переиграл и Снуп Дога, и даже тяжеловесных Слеер

«Сказать насчет каких-то конкретных песен сейчас трудно, но в планах есть мысли о новой программе, которая разительно будет отличаться от того, что мы сейчас делаем. Раскрывать всех секретов мы не будем, но петь в новой программе будут все участники группы» - делится Оксана Широкова. 



Зная мастерство музыкантов, не стоит сомневаться, что новая программа, независимо от того в какую сторону двинет пароход, будет оригинальна и интересна! 


Теги: пенза, музыка, о людях, пресс-конференция


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-11-25 22:17:29
Я знала Оксану давно, мы дружили. Потеряла связь с ней, когда она уже училась в Нижнем (и вышла замуж за Илью, кстати), но не переставала о ней тосковать. Она редкий и удивительный талант, сильный, щедрый. Вы смотрите, смотрите на неё, вы же ПОСЛУШАЙТЕ !!! Начав искать её следы недавно, я так надеялась, что она в России, что не занесла её нелёгкая за рубеж - и вот ! Какие отличные ребята, как они нравятся мне! Теперь уже не потеряю. Спасибо, господа музыканты, я счастлива.
Ответить
2010-11-26 11:48:21
Автор: гага леди
Похоже ребята работаю за еду и Оксана их всех объедает )))
Ответить
2010-11-26 16:51:43
Автор: Бобс
Особенно скрипача, который справа.
Ответить
2010-12-05 12:40:41
Последние два комментария злы и циничны. Если же о группе7 То только в превосходной степени! Потрясающе трогательный подход к "ретро", в новом прочтении. Концерт в обл.филармонии 5 декабря прошел на одном дыхании. Музыканты - профи своего дела, а вокал проникает в сердце. СПАСИБО!!!!!
Ответить

Добавить: