Премьеры фильмов в кинотеатрах Пензы: «Одноклассники» и «Призрак»

Сегодня 30 апреля, вторник
 
Автор:
5 августа, четверг

На этой недели в пензенских кинотеатрах в прокат вышли 4 новых фильма: «Сердцеед», «Коллекционер», «Одноклассники» и «Призрак». О двух последних и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.


Призрак

Наши переводчики как обычно не сделали свою работу до конца. По названию может показаться, что это какой-то очередной фильм ужасов или боевик, но все не так. Перед нами политический триллер про писателя, который берется переписать автобиографию бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга. Отсюда и название, которое в дословном переводе звучит как «писатель-призрак» («The Ghost Writer»), если говорить русским языком, то «литературный негр». Но к несчастью, герою Юэна МакГрегора слишком поздно становиться известно о самоубийстве своего предшественника. Мало того, когда писатель начинает работать, Лэнга объявляют военным преступником и грозят судом.
 


Ирония заключается в том, что Полански снимал фильм про человека, приговоренного к суду в Европе, и поэтому не способного покинуть территорию США. Сам же режиссер, еще до премьеры «Призрака», угодил в прямо противоположную ситуацию — он с 1978 года не мог покинуть Европу, так как в Штатах его поджидает тюремная камера за сексуальную связь с несовершеннолетней. В 2009 году в Цюрихе вместо вручения очередной награды, знаменитого режиссера взяли под арест. Это фактически означает, что «Призрак» если и не окажется последней работой мастера (руководить монтажом ленты режиссеру пришлось прямо из тюремной камеры), то следующего его фильма ждать придется очень долго.
 

 


В заключение хочется отметить, что премьера фильма по всему миру состоялась еще зимой. С тех пор «Призрак» заработал не малое количество хвалебных рецензий, удерживая показатель положительных отзывов на уровне 75% на сайте Rottentomatoes.com. Так же на 60-м Берлинском кинофестивале картина была удостоена «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру.

 

Одноклассники

Для фильма «Одноклассники» все начиналось просто замечательно. Судите сами: именитый режиссер Дэннис Дуган, приложивший руку к нескольким первоклассным комедиям, в числе которых «Счастливчик Гилмор» и «Трудный ребенок». Под его руководством собрались знаменитые комики 90-ых, фильмы которых были лидерами российских видеопрокатов: Адам Сэндлер, Роб Шнайдер, Дэвид Спейд, Кевин Джеймс и Крис Рок. Плюс к этому еще прибавились и три голливудских красавицы «средних лет»: Сальма Хайек, Мария Беллок и Майя Рудольф. Несмотря на это, американские критики дали фильму очень низкие оценки. В чем проблема – не совсем понятно. Американцы устали от своих же «тупых» комедий? Других вариантов в голову не приходит.
 


Сюжет фильма довольно банальный, но для комедий это никогда не играло большой роли. Сюжет следующий: бывшим членам школьной сборной по баскетболу, уже выросшим и ведущим взрослую жизнь, сообщают печальную новость: умер их тренер. И вот им снова предстоит собраться всем вместе, после 30-летней разлуки. После похорон они решают с семьями отправиться в загородный дом у озера. Проблема в том, что многие из них стали известными людьми и зарабатывают кучу денег. Не будут ли они слишком задаваться? Смогут ли общаться так же, как и раньше? Смогут. Ведь никто из старых друзей не изменился, и не прочь повалять дурака, как раньше. На этом собственно сюжет и заканчивается. Остаются только смешные ситуации, в которые попадают герои, в том числе из-за изменений в их жизни.
 

 


В итоге мы получили фильм, который ничему не учит и не показывает нам моральные ценности. Даже трогательности, которая свойственна таким картинам, здесь нет. Этот фильм создан, чтобы скоротать полтора часа свободного времени в компании со своими друзьями. Выбор за вами.


Теги: комедия, драма, триллер , детектив, премьера


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: