Открылся музей истории пензенской железной дороги

Сегодня 26 апреля, пятница
 
Автор:
13 октября, среда
Теперь любой желающий может узнать об истории пензенской железной дороги совершенно бесплатно. В Пензе опять отрыт музей железнодорожников. Впервые он открылся 36 лет назад, но практически вся экспозиция была утрачена. Однако теперь, благодаря инициативным людям, собрана полностью новая коллекция, которую вы можете посмотреть в сопровождении экскурсовода.
 

«Фотографии, архивные материалы я искал в архивах, библиотеках, а рельсы - у путейцев, там, где они их меняют, имеют дело с путевым хозяйством. Фонари у - связистов, сигналистов и так далее. Паровозный инструмент я нашел на базе запасов в Гольцовке. Ну а картины рисовали наши студенты пензенского художественного училища», - рассказал директор музея истории железной дороги Пензенской области Александр Сачков.
 
Первыми посетителями музея стали пожилые пензенские железнодорожники. Вся их жизнь была связана с тем, что теперь можно увидеть лишь на старых фотографиях. Больше всего посетителей заинтересовали модели поездов, а у будущих железнодорожников эта часть коллекции вызвала неподдельный восторг. 

Музей не собирается останавливать на достигнутом: в планах – систематическое пополнение коллекции исторических экспонатов.
При написании статьи, использовалась информация с портала tv-express.ru.


Теги: пенза, места, интересное, Музеи


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: