Пензенские пляжи

Сегодня 28 апреля, воскресенье
 
Автор:
21 июля, среда
Как любой городской житель, работающий в офисе, я мечтаю в такую жару проводить как можно больше времени около водоема. Но, как известно, в нашем городе огромное количество машин, которые создают пробки на дорогах, да как-то посвежей передвигаться на велосипеде. И раз уж мы все равно вас призывали к покупке двухколесного друга, то вчера мною был поставлен эксперимент: сколько времени потратит велосипедист на дорогу до пляжа. Заодно было решено открыть небольшой цикл статей, посвященных пензенским пляжам.

 

Отправной точкой был выбран всем известный памятник «Росток». Первой целью моего путешествия был пляж в районе ГПЗ-24. И почти сразу же на моем пути встретился небольшой затор, который я успешно миновал под взгляды водителей автомобилей и общественного транспорта.

 
Самое главное во время движения на велосипеде – четко просчитать свою траекторию – чем меньше вы будете пересекать проезжую часть – тем лучше. Я об этом, к сожалению, не подумал и потратил несколько минут на пересечение дорог. Мой маршрут движения был следующим:

Карта

Отмечено на карте:

  • Схема движения от «Ростка» пляжа на ГПЗ-24

Непосредственно до пляжа я добрался ровно за 20 минут и считаю это довольно неплохим результатом. Сомневаюсь, что на общественном транспорте (а потом еще и пешком) вы потратили бы меньше времени. По тому пути, как я добирался до пляжа на машине проехать невозможно.

 
После пляжа на ГПЗ-24, моей целью стал пляж в районе Барковки. Как я уже написал выше, траектория моего движения была не совсем продумана, но специально для вас я размещаю более оптимизированную схему проезда на велосипеде (она сэкономит вам еще около 5 минут):

Карта

Отмечено на карте:

  • Оптимизированная схема движения от «Ростка» до пляжа ГПЗ-24
 
Если же вы отправитесь туда после работы на машине, то вам придется отстоять в двух пробках: на Бакунинском мосту и в районе Маяка. Плюс заплатить 100 рублей за проезд на автомобиле на территорию пляжа.


 
На Барковку я добирался с ветерком, но, несмотря на это, все равно потратил довольно много времени, т.к. не знал никаких способов сократить путь.


 
Обратная дорога до «Ростка» у меня заняла почти полчаса, но т.к. она, большую часть пути, пролегала вдоль Суры, где довольно свежо:
 

Карта

Отмечено на карте:

  • Схема проезда от «Ростка» до пляжа на Барковке

Третьим пляжем был «Лазурный берег», расположенный в Терновке. Для тех, кто не знает - это платный пляж (за вход придется отдать 10 рублей). Но несмотря на это, людей там всегда довольно много. 

Карта

Отмечено на карте:

  • Схема проезда от «Ростка» до пляжа «Лазурный берег»

Сам пляж находится на небольшом мысе и купаться можно с трех сторон. На велосипеде туда ехать около 25 минут и в некоторых местах придется слегка попотеть. Зато удобно на машине, т.к. пробки вас могут поджидать только на улице Кирова. Правда, за машину надо будет отдать дополнительные деньги:
 

А теперь подведем небольшие итоги:
 

Пляж в районе ГПЗ-24:

Чистота воды: 3 балла
Количество отдыхающих: 4 балла
Дорога: 5 баллов (пока это самый доступный пляж)
Инфраструктура: 5 баллов (раздевалки, туалеты, кафе, спортивные площадки)
Минусом для автомобилистов является платный проезд на территорию пляжа в размере 100 рублей и наличие на пути двух пробок в часы пик (которые теоретически можно миновать, воспользовавшись объездной дорогой).
 

Пляж в районе Барковки:

Чистота воды: 4 балла
Количество отдыхающих: 4 балла
Дорога: 4 балла
Инфраструктура: 2 балла (кафе)
Довольно чистая вода и возможность поставить автомобиль в тень.
 

Лазурный берег:

Чистота воды: 4 балла
Количество отдыхающих: 4 балла
Дорога: 4 балла
Инфраструктура: 4 баллов (раздевалки, туалеты, кафе, горка)
Вода и песок здесь примерно такой же, как и на пляже в районе Барковки, только все более цивилизованно, и ехать вам нужно будет не по пыльной и неровной дороге, а по городу.


Теги: пенза, места, пляжи, отдых


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-07-29 21:01:29
Автор: гостья
въезд на машине на пляж «Лазурный берег» 100р.
Ответить

Добавить: