Знаменательные даты недели (2 августа - 8 августа)

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
2 августа, понедельник
Уже началась новая неделя, а это означает, что перед вами снова список предстоящих праздников. Читайте, запоминайте, отмечайте!

Сегодня (2 августа) отмечается День Воздушно-десантных войск. История ВДВ берет свое начало 2 августа1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. К сожалению, в этот день на улицах происходит много беспорядков, зачинщиками которых чаще всего являются именно десантники. Поэтому лучше всего не искать себе проблем, а тихо посидеть дома или отправиться за город. Главное: подальше держитесь от «синих беретов».
 


3 августа 2002 года румынским ведьмам запретили выступать по телевидению. В отместку они пригрозили телевизионному руководству наведением порчи и даже наложением проклятий – в случае, если им не вернут эфирное время. Румынская Национальная ассоциация ведьм пользуется большой популярностью у населения и даже имела свою программу на телевидении. Ведьмы из ассоциации до глубины души были возмущены этим фактом: они считали, что это все происки церкви, которая начала новую охоту на ведьм. Нашим же ведьмам и колдуньям до сих пор не запретили заниматься снятием порчи по телефонным разговорам и смс. Если вы до сих пор не наблюдали это великолепное юмористическое шоу – у вас есть повод наверстать упущенное.
 
Четвертого августа день рождения Барака Обамы - первого афроамериканеца, выдвинутого на пост президента США от одной из двух крупнейших партий. В отличие от большинства чёрных американцев, Обама — не потомок рабов, а сын студента из Кении. Вот несколько интересных фактов о первом темнокожем президенте США:
  • Первый президент США со времён Эйзенхауэра, который курит сигареты.
  • Обаму регулярно путают с «террористом № 1» Усамой бин Ладеном.
  • Власти карибского островного государства Антигуа и Барбуда после победы Барака Обамы на президентских выборах в США переименовали в честь Обамы свою самую высокую гору.
  • Обама — левша. По телерепортажам, все первые документы (распоряжения и указы) после вступления в должность Барак Обама подписывает левой рукой.
  • В честь Обамы назван лишайник Калоплака Обамы (Caloplaca obamae).
  • Во время интервью телеканалу CNBC в Белом доме Обама рукой убил мешавшую ему муху, прокомментировав это словами: «Неплохо было, да? Я её уделал».


5 августа отмечается День независимости в стране под названием Буркина Фасо. Это одна из самых маленьких стран на африканском континенте. Название означает «родина честных людей». Другая версия перевода — «страна, достойная честных людей». Примечательно то, что из-за высокой температуры в Пензе, вы можете себя почувствовать жителем этой страны. Главное не стоит налегать на крепкие напитки, во время отмечания независимости.
 
6 августа 1851 года – День рождения железнодорожных войск России. Именно в этот день по указу Николая 1 для охраны железных дорог были созданы специальные войска. Солдаты железнодорожных войск на протяжении многих десятилетий вносят неоценимый вклад в развитие, эксплуатацию и ремонт железных дорог. После второй мировой войны солдатам железнодорожных войск пришлось восстанавливать около 120000 км железнодорожного полотна и более 3000 мостов. Строительные и ремонтные работы продолжаются и в мирное время.
 
7августа 1970 года состоялся первый компьютерный шахматный турнир. История шахмат насчитывает около полутора тысяч лет. Логическая игра появилась в Индии.  В этот день у вас есть замечательный повод провести несколько часов за увлекательной игрой, тем более, что вы всегда можете взять шахматы с собой на пляж.
 


День строителя — профессиональный праздник работников строительства. Отмечается во второе воскресенье августа, которое в этом году выпадает на 8 число. Впервые отмечался в Советском Союзе 12 августа 1956 года. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». После распада СССР эта традиция в ряде других постсоветских республик была утрачена. Праздник продолжает активно поддерживаться государством: вручаются награды отличившимся работникам строительной сферы, проводят культурные мероприятия.

 


Теги: события, праздники


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

Ваш комментарий может стать первым!


Добавить: