Такси в Пензе - Взгляд руководства

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
27 апреля, вторник

Внимательные посетители портала, наверняка, уже заметили, что с недавних пор на сайте появился такой жизненно необходимый раздел, как «Заказать Такси». И данное новшество стало прекрасным поводом, чтобы взять интервью у директора такси «Поехали» (444-000) - Лукьянченко Игоря Борисовича



– Игорь Борисович, последнее время в Пензе появляется очень много новых таксопарков. Какие из них самые популярные и надежные? Можете выделить несколько особенностей? 

В Пензе очень много фирм такси, но среди них мало надежных и безопасных. Многие руководители такси игнорируют безопасность перевозок пассажиров, так как считают, что дополнительные расходы на осуществление этой деятельности, в настоящее время, это большая «расточительность». Дело в том, что по правилам дорожного движения автомобили такси должны проходить технический осмотр в ГИБДД РФ каждые полгода, так как эти транспортные средства - источники повышенной опасности. Кроме того, водители ежедневно, до и после выезда на линию, должны проходить медицинский осмотр, где фиксируется состояние здоровья водителя. Можно назвать лишь пару предприятий легкового такси, где фактически и по-честному осуществляется такая работа с водительским персоналом. Конечно же, рано или поздно и другие фирмы такси придут к выводу, что возить клиентов безопасным образом гораздо выгоднее. Клиенты об этом еще мало информированы. 

– А как вы пришли к этой профессии. Что привлекательного в ней? 

Как я уже говорил, в Пензе много предприятий такси, но их качество услуг оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Подчас, руководителей такси интересует лишь прибыль и ничего более. Многие жители Пензы пользуются услугами того или иного такси, и часто жалуются на качество исполнения заказов. Вот ко мне и пришла идея воплощения таксомоторного предприятия, которое бы удовлетворяло требованиям пассажирских перевозок. 

– И как думаете, это у вас получилось? 

Думаю вполне. Работа организована, водители ездят. Клиенты довольны. Теперь нужно расти и развиваться, приобретать известность среди пензенской аудитории.

– Желаем вам удачи в этом нелегком деле. Скажите, таксисты – это люди определенного социального круга или же наоборот контингент совершенно разный 

Совершенно разный контингент. Есть работяги, которые всю жизнь работают таксистами, они вышли из тех же таксопарков - таких 20%. Есть люди, для которых такси является подработкой. В связи с кризисом процент таких людей особенно возрос. Есть водители девушки, которые работают не ради заработка, а просто потому что им скучно сидеть дома. Есть студенты и даже люди из внутренних органов. 

– Какие машины преобладают - отечественные или иномарки? 

Отечественные, но в связи с кризисом количество иномарок значительно возросло. 

– В Москве очень много говорят про так называемых «бомбилах». Есть ли в Пензе такие? И как их отличить от обычных таксистов? 

Есть. В основном они работают без раций, ну и цены у них выше. А вообще, лучше всего вызывать такси по телефону, тогда гарантия качества и надежность обеспечена. 

– Периодически слышали от водителей такси нелестные отзывы о нашем ГИБДД. С чем это связанно? 

Они нас не любят и мы их тоже. При любом удобном случае пытаются штрафовать. Самое распространенное нарушение – это отсутствие путевого листа. 

– А почему они вас недолюбливают? 

Потому что у таксистов больше всего нарушений. Таксист всегда на дороге и часто спешит на заказ. Маршрутчиков тоже недолюбливают. 

– Есть ли районы и места в Пензе, в которых таксисты не любят работать, а может быть даже и отказываются? И наоборот. 

Частный сектор водители такси не любят потому, что там очень плохие дорожные условия, а в ночное время еще и не видно номеров домов и нет освещения. А любимые места таксистов, как правило, это развлекательные заведения, рестораны, когда народ на веселее и часто отказываются брать сдачи. 

– С таксистами наверняка случаются какие-либо курьезные случаи, можете рассказать? 

Вообще, профессия таксиста сама по себе очень интересная и связана она прежде всего с различными жизненными ситуациями, порой веселыми, а порой и не очень. Но веселых ситуаций гораздо больше. 

Например, заказывает дама такси, к ней подъезжает машина, она садится, говорит куда и водитель начинает движение по этому маршруту. Между пассажиркой и водителем завязывается беседа. Всю дорогу она рассказывает о том, какая замечательная у нее семья, какой хороший муж достался ей в жизни и как она счастлива. Водитель всю дорогу, выслушивал о счастливой семейной жизни клиентки. Наконец-то они добрались до конечной точки маршрута, женщина произвела оплату за проезд и вдруг, неожиданно, предложила водителю: « а вы не хотите зайти ко мне в гости на чашечку кофе, пока мой муж в командировке?» Водителю пришлось быстро ретироваться. 

– И часто такое случается? =) 

Слава Богу нет, но бывает. Бывали случаи, когда клиентка оказывалась проституткой и предлагала свои услуги в качестве платы за проезд. Еще иногда звонят диспетчеру и просят вызвать тех же девушек легкого поведения. Самое плохое, когда начинают звонить и приставать к диспетчерам, очень мешает работать. 

– А какой отдых предпочитают сами таксисты? Близка ли им ресторанная жизнь, активный отдых или отдых на природе? 

Сами таксисты предпочитают все виды отдыха: выезд на природу, посещение клубов по интересам, особенно любят проводить время в собственных гаражах, занимаясь ремонтом своих железных коней или просто обсуждая различные темы. 

– А вам? Какой отдых вы предпочитаете: боулинг, активный отдых, небольшие кафе, солидный ресторан либо что-то другое? 

Лично мне не интересны различные увесилительные заведения, гораздо лучше провести время на отдыхе где-нибудь на лоне природы. 

– В рабочие дни обедаете тоже на природе? =) 

По разному, иногда в офисе, иногда дома. Иногда заезжаю в бар Наргыз - на 8 марта. Там узбекская кухня. Вкусно готовят манты, шурпу, самсу.

– На ваш взгляд в Пензе достаточно заведений развлекательной тематики? 

В Пензе много различных заведений развлекательной тематики, но в основном там обитает контингент от 15 и чуть выше. Хотелось бы, чтобы и кому за 30 имели свои места обитания. 

– А что должно представлять заведение для тех кому за 30? 

В первую очередь это определенный контенгент. Состоявшиеся в жизни люди, не обязательно финансово преуспевающие, а просто твердо стоящие на ногах. Плюс соответствующая музыка, блюда, обстановка. 

– Может быть поделитесь с читателями своим любимым блюдом, либо ресторанным, либо рецептом собственного приготовления? 

Моих любимых блюд очень много. В основном это восточные блюда такие как плов, манты, шашлык и этот список можно продолжать далее. А главное когда эти блюда я готовлю самостоятельно, то захватывает сам процесс, меня и всех окружающих. 

– Может у вас есть какие-либо интересные советы или пожелания вашим клиентам. Может быть вам давно что-то хочется высказать, но не было случая? 

Хотелось бы в первую очередь пожелать быть более вежливыми и терпимыми по отношению к диспетчерам и водителям. Ситуации бывают разные и необходимо учитывать человеческий фактор.


Теги: пенза, о людях, интервью, такси


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-05-13 14:03:54
Автор: Илья
Безапасной на твоем автопарке состоящих из убитых 6-рок??? Не одну иномарку не видел по городу, одна убитая - подчеркиваю - классика. А вышесказанное болтавня!!!
Ответить
2010-05-13 16:18:56
Автор: Наталья
Безопасность зависит не от марки машины, молодой человек. Безопасность это значит что все водители проходят тех и мед осмотр и имеют путевые листы. А 6к в любом такси хватает. Кому ж охото убивать свою машину на наших пензенских дорогах!
Ответить
2010-12-11 02:26:54
Автор: 444444
Раньше работал в 444000. Про безопасность и медосмотр- ВСЁ НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! И как хватает наглости так врать.
Ответить
2010-12-24 15:28:06
Автор: я
в чем вранье то???? в 444444 типа не так?
Ответить
2010-05-14 04:29:25
"... Кроме того, водители ежедневно, до и после выезда на линию, должны проходить медицинский осмотр, где фиксируется состояние здоровья водителя. Можно назвать лишь пару предприятий легкового такси, где фактически и по-честному осуществляется такая работа с водительским персоналом."-сразу ворос: и какие же(если не секрет)? "...В основном они работают без раций, ну и цены у них выше"-а я слышала у нас есть в городе такси,которое работает без раций-джипиес кажется называется(рекламу слышала)-их куда относить-к "бомбилам"-...они же без раций... ? "... Самое распространенное нарушение – это отсутствие путевого листа."-не согласна--в основном за превышение скорости и другие дорожные нарушения,а путевка-это-повод.... "...В Пензе много различных заведений развлекательной тематики, но в основном там обитает контингент от 15 и чуть выше. Хотелось бы, чтобы и кому за 30 имели свои места обитания."--полностью согласно-Очень мало,точнее практически нет таких заведений. И еще-о вашем такси"Поехали" только сегодня узнала-сын показал эту статью и хотелось бы узнать ваш(такси) номер телефона.
Ответить
2010-05-14 17:55:05
Автор: Гость
Наташенька, ну уж кто такие бомбилы помоему объяснять не надо))) Дело не только в рациях.
Ответить
2010-05-14 10:33:12
Автор: Ольга
номер такси 444-000
Ответить
2010-05-15 09:45:47
Автор: rufus
Что-то я не совсем понял про заведения. Бочка, Засека, там по большей части собираются все те кому за 30 и все состоявшиеся. А про шестерки, я лучше поеду на шестерке с водилой который не будет выеживаться, чем на ауди, где гонору от того что ты на ауди дохрена.
Ответить
2010-05-15 09:54:25
Автор: Катерина
Статью оцениваю на "Отлично"но ответы на вопросы-"удовлетворительно("3-")
Ответить
2010-05-15 09:57:42
Ольга-спасибо. Воспользуюсь и оценю работу этого такси.
Ответить
2012-01-24 04:15:09
Автор: лариса
за мои деньги-предоставьте мне вашу услугу.не хочеться платить за хамство диспетчера
Ответить
2012-01-24 04:15:38
Автор: лариса
за мои деньги-предоставьте мне вашу услугу.не хочеться платить за хамство диспетчера
Ответить
2012-08-15 12:27:46
Автор: Карэн
"... в Пензе много предприятий такси, но их качество услуг оставляет, мягко говоря, желать лучшего..." - именно об этом такси и речь. Сдачи нет, заставляют клиента бегать разменивать, отвозят на первоначальный пункт заказа,3х этажный мат и напоследок испорченные вещи(порванные,оплёванные ), а то и вред здоровью...
Ответить

Добавить: