Поход в кино: «Битва Титанов 3D»

Сегодня 27 апреля, суббота
 
Автор:
12 апреля, понедельник



В конце рабочей недели кино-эксперты Menupnz наведались в «Современник», чтобы составить свое собственное мнение об активно рекламируемом action-эпосе на современный лад «Битва Титанов». Наш сеанс выпал на второй день после старта российской премьеры. Ажиотажа, которым в свое время были отмечены «Аватар» и «Алиса в стране чудес», в фойе кинокомплекса не замечалось. А ведь именно «титаны» должны были перехватить эстафетную палочку от названных выше картин.

Сюжет фильма завязан на древнегреческой мифологии, но, естественно, подано все под удобоваримым соусом из «навороченных» спецэффектов и, уже непременным атрибутом любого современного фильма, вездесущего 3D. К тому же заявленный актерский состав тоже был более чем внушительным. Сэм Уоррингтон (Персей), Лиам Нисон (Зевс), Мэдс Миккелсен (Драко) во главе с режиссером Луи Летерье (который радовал нас «Халком» и «Перевозчиком 2» до этого).



Летерье рассказывает нам историю Персея - полубога - сына земной женщины и Зевса. В начале ленты зрителя ждет небольшой ликбез на тему «кто за что отвечает» в пантеоне греческих богов. Зевс и компания, как говорится - правильные парни, Аид, низвергнутый обманным путем с Олимпа - «мистер зло», ну и вообще весьма антисоциальный тип. Тем не менее происки Аида приводят к тому, что Зевс «развязывает руки» собственному братцу (Аид) и дает полную свободу действий. И вот тут последний и делает ход конем - выпускает одного из последних титанов - ужасного Кракена, требуя принести в жертву зубастому монстру красавицу Андромеду.



Тут то все и закружилось. Отчаяный борец за добро и справедливость, Персей, ударяет себя «пяткой в грудь» и заявляет, что мол совсем там эти начальники небесных канцелярий распоясались, а мы люди «и сами с усами, никто нам не указ, Андромеду спасу и, вообще, айда со мной все со всякой невидалью сражаться». Так вкратце можно описать увиденное.

На протяжении 106 - ти минут удалой команде особого мифического назначения приходится мериться силами и с огромными скорпионами, и с нелицеприятными помощниками Аида, безглазые ведьмы опять же, очаровательная Медуза Гаргона (которую, кстати, сыграла топ-модель Наталья Водянова, родившаяся в Нижнем Новгороде) и прочие прелести. А в конце, как и положено, битва с Кракеном!



И все бы хорошо, но почему же action, которым фильм нашпигован до отказа, выглядит каким-то блеклым, невзрачным. Не заставляет тебя вжаться в кресло, открыв рот. 3D тоже откровнно слабо выражено, будто создатели фильма очень боялись «пересолить» и в итоге подали зрителю очень пресное блюдо. А ведь именно зрелищности и убойной динамики ожидаешь увидеть, трейлеры именно на это и настраивали зрителя. Никто не ждал от фильма какой - либо глубины, чувств и переживаний. Шли именно на битву, а в итоге получили что-то очень среднее.

Ценители кино, в лице портала Menupnz, покинули зал с чувством разочарования. Возможно именно активная рекламная кампания и насыщенные действием трейлеры сыграли злую шутку с фильмом - от него ожидали бешенного и неудержимого драйва, а в итоге получили «недобоевик» в древнегреческих декорациях.

«Титаны» за первый уикенд проката в США собрали 61 миллион, но это пока не окупает и половины затраченного бюджета. Вся надежда создателей на мировой успех картины. Ну что ж, поживем - увидим! 

А Menupnz настоятельно рекомендует - ходите в кино!


Теги: обзор, новинки, кино, современник


Поделиться:
Оценить статью:

Комментарии:

2010-04-12 16:33:41
Автор: Бобс
Спасибо, ценители кино, не пойду я на титанов. Пишите исчё!
Ответить
2010-04-19 09:45:46
Автор: rufus
Смарел не в кинотеатре и вообще экранку, но мне показался фильм вполне «на разок сходить».
Ответить

Добавить: